12 октября 2020

11 октября 2021 состоялась конференция «Природоохранные технологии — неотъемлемая часть технологического прорыва в мировой экономике»

Природоохранный Фонд «Notivory» совместно с Дипломатической академией МИД России, АО «РТ-Венчурные инвестиции» и АО «Сканда-Рус» стали организаторами этого события.

В конференции приняли участие представители компаний, развивающих зеленые технологии.

DSC_0021.JPG

Актуальность конференции обуславливается принятием Парижского соглашения по климату, которое обнажило неспособность государств к целенаправленному продвижению экологической повестки в условиях наступающего ресурсного дефицита и снижения стандартов качества жизни постковидного развития мировой экономики.

На мероприятии обсуждались важные темы, которые охватывают различные аспекты влияния «Зеленой экономики» и её рисков для России; международная безуглеродная повестка – вред или польза для мира. А также вопросы международного права и регулирования, технологии НБИКС, как соблюсти баланс интересов бизнеса и экосистем Крайнего Севера, экология будущего: цифровизация и ИИ (искусственный интеллект), - кто останется последним хозяином Земли и оплатит все ошибки.

DSC_0068.jpg

«К сожалению, возникают случаи, когда организации начинают манипулировать природой и природоохранными мероприятиям. Во-первых, для обвинения России в увеличении углеродного следа, во-вторых, для продвижения собственных технологий, которые зачастую не являются «панацеей» от проблем экологии. Например, увеличение мирового спроса на электромобили имеет обратную сторону – их нужно где-то заряжать с помощью электричества, вырабатываемого атомными, угольными станциями. Также упускается вопрос утилизации лития, который составляет основу аккумулятора электромобиля. Поэтому ситуация неоднозначна. Наука должна давать очень чёткие и прямые обоснования, а мы не должны поддаваться манипуляциям. Проблема изменения климата считается глобальной, но для её решения меры предпринимаются очень медленно, а вот про налог за углеродный след решение пришло быстро» – прокомментировали конференцию в Фонде «Notivory».

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных