6 марта 2024

Ближе к природе: в России увеличивается количество особо охраняемых природных территорий и развивается экотуризм

Ближе к природе: в России увеличивается количество особо охраняемых природных территорий и развивается экотуризм

Природа России прекрасна и уникальна. На территории нашей страны есть суровая арктическая пустыня, тундра, бореальные леса, величественные горы, бескрайние степи и жаркие пустыни, тысячи рек и озер. Сохранить их и передать потомкам – одна из главных задач федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Для этого по всей стране создаются новые особо охраняемые природные территории.  С августа 2018 года их площадь увеличилась на 5 млн. гектаров. 

К особо охраняемым природным территориям (ООПТ) относятся заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады. Проект предполагает создание 24 новых ООПТ. В настоящее время создано уже 19. В их число вошли национальные парки «Ленские столбы» (Якутия) и «Койгородский» (Республика Коми), заповедники «Казантипский» и «Медвежьи острова», заказники «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле» (Крым).

Кроме увеличения количества охраняемых природных территорий, у проекта есть еще несколько направлений:

●      Сохранение и реинтродукция редких и исчезающих видов животных. Были запущены программы восстановления популяции 13 животных, находящихся под угрозой исчезновения: амурского тигра, среднеазиатского и дальневосточного леопарда, снежного барса, зубра, сайгака, лошади Пржевальского, алтайского горного барана, дзерена, белого медведя, стерха, гренландского и серого китов.

●      Развитие экологического туризма и продвижение комплексных туристических программ. Для этого на территориях ООПТ создается туристическая инфраструктура, организуются экотуры к самым интересным природным достопримечательностям России. 

●      Формирование и реализация долгосрочной государственной политики в области охраны окружающей среды, которая будет направлена на защиту, воспроизводство природно-экологического потенциала нашей страны и повышение уровня экологического образования и экологической культуры граждан.

Проект реализуется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» и национального проекта «Экология».

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных