14 февраля 2020

Крокодиловы слезы

Крокодиловы слезы

Пока кинорежиссёры ломают головы над созданием реалистичных монстров и ящеров, на планете Земля обитают по-настоящему устрашающие свидетели эпохи динозавров. Это крокодилы. Крокодилы существуют уже более 90 миллионов лет. Несмотря на столь внушительный возраст, они отлично сохранились и удачно приспособились к окружающей действительности.
Средняя продолжительность жизни крокодила составляет 80-100 лет.

333.png

Интересный факт: крокодил всю свою жизнь растет. Это происходит за счет роста хрящевых участков в костях. Растут у крокодила не только кости, но и зубы. По мере того, как старые зубы изнашиваются, в их полостях формируются новые. За весь период своей жизни, крокодил может не один раз сменить свой основной инструмент жизнедеятельности.

123123.png

Существует множество видов крокодилов. Вот самые знаменитые из них:


1. Миссисипский аллигатор 

1.png

Этот крокодил вырастает до 6 метров в длину, живет в болотах и медленно текущих реках Северной Америки. Питается аллигатор рыбой и мелкими животными, которые приходят на водопой.


2. Нильский крокодил

2.png

Один из самых опасных хищников современности. Самое крупное пресмыкающиеся из семейства крокодилов. Его длина достигает 7-9 метров. Обитает он не только в Африке, но и на острове Мадагаскар, Сейшельских островах. Нильский крокодил в воде развивает скорость до 35 км/ч, а под водой может провести 20-30 минут.


3. Гребнистый крокодил

3.png

Ученые считают его самым древним представителем вида. Он обитает на побережье Индийского океана. По размеру гребнистый крокодил уступает своим сородичам (длина тела до 5 метров), чего не скажешь об его охотничьих навыках. Взрослый крокодил без труда справится с крупным соперником, таким как антилопа или буйвол.


4. Острорылый крокодил 

4.png

Крокодил получил свое название из-за клиновидной удлинённой челюсти. Живет он в Центральной Америке, а длина его тела редко превышает 4-5 метров. Этот крокодил предпочитает пресные водоемы, но хорошо чувствует себя и в соленой воде, поэтому его также называют «морским крокодилом».


5. Болотный крокодил 

6.png

Он обитает в реках и озерах полуострова Индостан, Пакистана, Индии. Рептилия может преодолевать большие сухопутные маршруты в поисках пищи или нового места жительства. Молодые особи собираются в группы, демонстрируют социальное поведение. Такие группы распадаются, когда наступает период размножения, и каждый самец стремиться захватить собственный ореол обитания.

Отчего же плачут крокодилы?

7.png

Всем известно выражение крокодиловы слезы. Так говорят о лицемерном, лживом человеческом огорчении. При чем же здесь крокодил? Существует древнее поверье: крокодил, съедая добычу, проливает слезы, сожалея о ее жизни. На самом деле крокодилы плачут не от жалости. У них есть специальные железы, которые отвечают за выведение избытка солей. Как только соли в организме становится слишком много, железы срабатывают и вызывают «крокодиловы слезы». Так что не такие уж крокодилы и сентиментальные, просто любят вкусно поесть.

Автор: Афонина Наталья

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных