13 ноября 2020

Люди вне времени

Ученые британского исследовательского центра New Economic Foundation нашли способ измерить уровень счастья. Они разработали Всемирный индекс счастья (Happy planet index), который объединяет 3 показателя: субъективную удовлетворенность людей своей жизнью, среднюю продолжительность жизни и количество потребляемых ими природных ресурсов. 

1.jpg

По данным за 2016 год, в пятерку самых счастливых стран вошли Коста-Рика, Мексика, Колумбия, Вануату и Вьетнам. При взгляде на этот список вспоминается фраза "не в деньгах счастье". В материальном плане жизнь населения этих стран нельзя назвать самой благополучной. А те государства, которые у нас ассоциируются со спокойной и безбедной жизнью, не попали даже в первую десятку. США в этом рейтинге занимают лишь 108 место, Франция - 44, Германия - 49 , Великобритания - 34 , Япония - 58.

Где же живут самые счастливые люди на планете? 

На самом деле, не в Коста-Рике, а в Бразилии, в дождевых лесах Амазонки. Это индейцы племени пираха (или пирахан).

2.jpg

Пираха буквально живут настоящим моментом. В их языке есть только одно время - настоящее, и нет слов "вчера", "завтра", "утро" или "вечер". Они не умеют и не могут научиться считать, и у них нет чисел, только понятия “несколько” и “много”.

В языке пираха в принципе нет абстрактных категорий, только слова и простые конструкции, имеющие отношение к текущему моменту. 

Пираха не строят капитальных домов. Их временные хижины скорее похожи на навесы. Большая часть имущества племени - общая. Конечно, у каждого есть своя одежда или оружие, но если их возьмет кто-то другой, они не станут делать из этого трагедию.

4.jpg

Бразильское правительство выделяет каждому члену племени материальное пособие (в пересчете на наши деньги, примерно 18000 рублей), но, поскольку индейцы так и не научились пользоваться деньгами, ими распоряжался фонд, который привозил в общину одежду, посуду и прочие нужные вещи.

Не так давно правила ужесточились, и теперь деньги перечисляются только на личный счет членов общины. Что будут делать пираха в амазонской сельве с банковской картой, остается загадкой.

5.jpg

Так же легко относятся пираха и к семейным узам. Супруг может спокойно уйти к другой жене, если решит, что прежняя больше ему не подходит. В своих поступках свободны и женщины.

Пираха не запасают еду впрок. Все, что они добывают на охоте или собирают в лесу, они тут же съедают. Они вообще не относятся к еде как к чему-то важному и нужному. Если не удалось ничего найти, можно пообедать и на следующий день. 

6.jpg

Сон пираха считают опасным делом, во время которого человек может переродиться и проснуться уже кем-то другим. Возможно, причина в том, что в амазонской сельве много змей, перед которыми спящий человек беззащитен. Поэтому индейцы спят по 20-30 минут несколько раз в день, а их пожелание перед сном, соответствующее нашему “спокойной ночи”, переводится как “не спи, вокруг змеи”.

Несмотря на отсутствие категорий времени, пираха понимают и принимают возрастные изменения, и каждые несколько лет берут себе новое имя, соответствующее их новому состоянию.

8.jpg

Члены племени дружелюбны, но не стремятся к общению с чужаками. Освоить португальский язык в очень упрощенном варианте смогли только некоторые из них. Справедливости ради надо сказать, что выучить язык пираха тоже смогли всего несколько человек, настолько он далек от привычных европейцам норм и правил. В нем всего 3 гласных и 7 согласных, и по звучанию он напоминает птичий щебет.

У племени нет религии в привычном нам понимании. Миссионеры пытались обратить пираха в христианство, но рассказы о Христе, которого они никогда не видели, не вызвали у них интереса. При этом они верят в духов предков, которые после смерти переселяются в лес. 

7.jpg

Пираха счастливы в своем мире. Они живут сегодняшним днем, в полной гармонии с природой, и у них не бывает депрессий, стресса и меланхолии. В общине нет зависти, злобы, воровства, убийств и интриг. За все время, что мы знаем об этом племени, в нем не было ни одного случая суицида.

Если бы на свете существовало государство Пирахан, его жители по праву могли бы считаться самыми счастливыми людьми на планете.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных