19 мая 2020

От жаб бывают бородавки? Вся правда о странном мифе

Жабы вряд ли когда-нибудь окажутся в списке самых милых существ на планете. Они ассоциируются у людей с чем-то скользким, некрасивым и неприятным. Многие верят, что если дотронутся до жабы, на теле появятся бородавки. Правда ли это? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, по какой причине у человека появляются бородавки и при чем тут жабы?

3.jpg

Бородавки возникают из-за ВПЧ — вируса папилломы человека. Он распространяется на коже и слизистых оболочках, в результате чего «вырастают» новообразования, которые мы называем бородавками. В данный момент науке известно более 150-ти подтипов этого вируса.

2.jpg

Чаще всего бородавки поражают ладони, пальцы, локти и колени человека. Это происходит из-за того, что эти части тела травмируются чаще других. Поврежденная кожа «открывает» для вируса пути распространения.

Почему люди думают, что жаба заразна?

Слухи о то, что от жабы появляются бородавки, возникли, потому что люди увидели на теле этих пресмыкающихся своеобразные бугорки. Они очень похожи на те, что возникают в следствии ВПЧ у человека.

4.jpg

В древние времена человек связывал появления многих заболеваний с явлениями природы, растениями или животными. Жабы всегда были символом уродства, поэтому им досталась такая не привлекательная болезнь, как бородавки. На самом деле, жаба не может стать причиной возникновения бородавок, так как она не является носителем ВПЧ. Бугорки, которыми покрыта их кожа, абсолютно безопасны для человека. Они называются паротидами и служат для жабы «пассивной защитой». Хищник, который решит полакомиться жабой, почувствует действие этих жестких «бородавок» на себе. Внутри паротидов находится специальная ядовитая жидкость, которая способна отбить аппетит у любого хищника.

5.jpg

Так что, жаба вам не страшна, если, конечно, вы не намерены ее съесть. Тискать и мять жабу тоже не рекомендуется, иначе вы рискуете получить ожог этой жидкостью.
Чтобы избежать появления бородавок, избегать жаб не обязательно. Зато, обязательно строго следовать правилам личной гигиены и мыть руки. Ученые утверждают, что чаще всего вирусом, который приводит к возникновению бородавок, заражаются дети и молодые люди. В группе риска также люди, чья профессия связана с контактами с сырым мясом или рыбой.
В случае если бородавки появились, рекомендуется обратиться к врачу. Современная медицина нашла способы борьбы с этим недугом.

6.jpg

Жабы — не причина возникновения бородавок. У них своеобразный внешний вид, но они вполне безобидны и, если приглядеться, даже милы. В России обитают 6 видов из семейства настоящих жаб. Они делятся на два подвида: серые и зеленые. Кроме того, жабы популярны, как домашние питомцы.

Автор: Наталья Ерофеева

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных