8 мая 2020

11 распространённых научных теорий, которые оказались фейковыми

Привычный окружающий мир создан при участии научного сообщества. Любая научная истина сначала была теорией. Какие-то из них оказались верными и приводили своих создателей к великим изобретениям. Так английский естествоиспытатель Уильям Гильберт в 1601 году описал в своем сочинении явление, которое назвал электричеством. Его теория дала толчок к исследованию этого феномена, благодаря которому сегодня в каждом доме есть электрическая лампа.

Но ученые тоже иногда ошибались.

Существуют распространенные научные теории, которые на самом деле оказались фейковыми. Вот некоторые из них:

1. Овечье дерево

Древние греки вплоть до 1600 года искренне считали, что овец можно выращивать на деревьях. Это теория родилась из обыкновенных сказочных историй, которые рассказывали путешественники из Индии. По их словам, в Индии существовало дерево, на котором растет шерсть.

1.jpg

2. Геоцентрическая система вселенной

Теория о том, что Земля - центр вселенной. В нашем веке даже младшие школьники знают, что это миф. А вот древние греки верили, что Солнце вращается вокруг Земли, как и все остальные планеты, и только в 17 веке ученые опровергли геоцентрическую систему мира.

2.jpg

3. Самые умные — обезьяны

Этот факт являлся незыблемым вплоть до недавних исследований, которые показали, что приматы — не самые умные животные на земле. Оказывается, некоторые виды птиц намного умнее обезьян.

3.jpg

4. Телегония

Теория о том, что женщина «сохраняет» наследственные признаки всех мужчин, с которыми у нее была сексуальная связь и передает их потомству. Другими словами, ребенок рождается, и в его генах смешаны признаки всех партнеров его матери. Эта теория была на пике популярности в 40-х годах 20 века. Сегодня официально она признана псевдонаучной.

4.jpg

5. Неандертальцы и Homo sapiens

Согласно теории Дарвина человечество в своем развитии прошло путь от австралопитеков до кромальонцев. Но последние исследования показывают, что неандертальцы и Homo sapiens населяли Землю одновременно и могли скрещиваться между собой. В 2010 году ученые выделили ген неандертальцев, который обнаружился у 4% африканского населения. Из этого следует, что все мы, возможно, произошли от разных видов древних людей.

5.jpg

6. Научный «расизм»

Это идеи о том, что расовые признаки оказывают решающее влияние на развитие того или иного народа, его культуры и быта. Теория была популярна до Второй мировой войны. Позже сообщество признало эту теорию псевдонаучной. Ученые признают, что раса — это только биологический признак человека, который никак не влияет на его уровень интеллекта, культурное образование и воспитание.

6.jpg

7. Язва из-за стресса

Кто придумал эту идею доподлинно неизвестно. На самом деле, болезнь язвы вызывают бактерии, а не стресс. Ученые, которые доказали этот факт в 2005 году стали лауреатами Нобелевской премии.

7.jpg

8. Четыре гумора

Ученые древности считали, что в теле человека существуют 4 вида жидкости (гуморы): слизь, черная и желтая желчь и кровь. Если их баланс нарушается, человек заболевает. Именно поэтому много лет назад кровопускание было самым распространенным способом лечения. Эту фейковую теорию опровергли, когда ученые узнали о существовании микробов.

8.jpg

9. Гипотеза полой Земли

До 1800-х многие считали, что внутри Земли одна или несколько полостей — вода, атмосфера, безвоздушное пространство. Современные научные данные геодезии и геофизики признают эту теорию лженаучной.

Без имени-9.jpg

10. Постоянство времени

Альберт Эйнштейн заявил, что единственной постоянной величиной является свет. До него ученые были уверены, что время — это константа. Ученые 21 века знают, что время не постоянно. Его скорость зависит от удаленности от источника гравитации. Доказано, что часы на уровне моря идут быстрее, чем на вершине горы.

10.jpg

11. «Золото» Ньютона

Исаак Ньютон, без сомнения, был выдающимся ученым своего времени. Но он полагал, что любой металл возможно превратить в золото с помощью алхимии. Сегодня все знают, что алхимия не справилась с этой задачей, зато дала базу для создания современной науки химии.

11.jpg

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных