22 марта 2024

В ДНР создадут искусственный барьер для защиты леса от пожаров длиной более 2000 км

В ДНР создадут искусственный барьер для защиты леса от пожаров длиной более 2000 км В новых регионах России идет активная работа по сохранению и восстановлению лесов.
По словам председателя государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексея Шебалкова, в Донецкой Народной Республике в 2024 году планируется создать более 2000 км минерализованных противопожарных полос по периметру лесных массивов. Они должны, в случае необходимости, предотвратить распространение огня и остановить пожар.

Для создания этого «пояса безопасности» в декабре 2023 года закупили девять тракторов.
Это далеко не единственное, что уже было сделано и еще планируется сделать для сохранения лесов новых регионов страны.

В 2023 году новые субъекты стали участниками международной акции «Сад памяти» и всероссийской акции «Сохраним лес», в ходе которых в ДНР высадили миллион деревьев. Сеянцы прибыли в лесные хозяйства республики из Ленинградской области и Татарстана. Акции «Сад памяти» и «Сохраним лес» будут проводиться в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 2026 года.

В 2023 году началась интеграция региональных лесных ведомств ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в систему лесного хозяйства Российской Федерации, процесс планируется также завершить к 2026 году.

Общее финансирование лесного хозяйства этих регионов в 2023 году составило более 140 миллионов рублей, а бюджет на 2024 год составляет около 400 миллионов.

Лес – одно из основных богатств нашей страны и планеты в целом. Бережное отношение к лесу и его обитателям – важная часть экологичного образа жизни и залог того, что наши дети будут дышать чистым, свежим воздухом.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных