10 августа 2022

Братья наши водные: интересные факты о дельфинах

Вряд ли правильно будет назвать дельфинов братьями нашими меньшими: их вес в зависимости от вида колеблется от 50 до 350 кг, а длина тела от 1,5 до 5,5 м. Да и мозг у дельфинов больше, чем у нас. Давайте познакомимся с этими умнейшими и дружелюбными созданиями поближе.

Дельфины не умеют дышать автоматически, им приходится постоянно контролировать процесс. Поэтому они никогда не засыпают полностью, а дают поочередно выспаться сначала одному, потом другому полушарию.
Мозг дельфина больше, чем мозг человека. Он весит около 2 кг и имеет сложное строение и извилистую поверхность. Количество нервных клеток в нем значительно превышает их число в мозге человека.

У дельфинов есть свой язык. Щелкающие и свистящие звуки дельфины издают не ртом, а дыхательным отверстием – дыхалом. При этом темп их речи так высок, что человеческое ухо не в состоянии уловить большую часть сигналов. Всего в речи дельфинов около 14000 различных сигналов, но чаще всего они используют 60 базовых и 5 уровней их комбинирования. Они образуют примерно 1000 «слов» - приблизительно как повседневный словарный запас взрослого человека. При этом у каждого дельфина индивидуальный голос, свой темп и тембр речи, манера изъясняться.

У дельфинов когда-то были ноги. На это указывают две малые тазовые кости, которые есть в их скелете. Общий предок всех китов и дельфинов – пакицет был похож на волка или собаку с копытцами. Ученые считают, что пакицеты жили на суше, а потом в силу каких-то причин решили вернуться в океан. Точного ответа на вопрос, когда и почему это произошло, у них нет. Одни исследователи считают, что это случилось 60 млн. лет назад, когда исчезли динозавры, другие называют цифры 30 млн. и 10 млн. лет. Интересно, что думают об этом сами дельфины?

Дельфины слышат челюстью. У них нет внешнего уха, как у наземных млекопитающих. Но наполненная жиром полость в нижней челюсти служит отличным резонатором и передает сигналы в среднее ухо. Также фокусировать и передавать звуковые сигналы помогает лобно-жировая подушка – мелон. Слух дельфинов и косаток в 400-1000 раз острее человеческого. Они с высочайшей точностью могут определить, откуда исходит звук. При этом расстояние до источника может быть около 1 км. Эта способность позволяет дельфинам легко ориентироваться с помощью эхолокации.

Спинной плавник дельфина индивидуален, как отпечатки пальцев человека. По нему можно безошибочно отличить одно животное от другого. А КПД их хвостового плавника составляет 85-90%! Для сравнения: КПД самого современного винта подводной лодки только 70%.

Природа щедро одарила дельфинов умом и помогла идеально приспособиться к жизни в водной среде, которая когда-то была им чужой. 

Оставайтесь в курсе свежих новостей из мира природы вместе с командой Фонда Notivory!

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных