26 ноября 2021

Британские слоны отправятся на историческую родину

Британские слоны отправятся на историческую родину

В Великобритании планируют запретить содержание слонов в зоопарках и сафари-парках. В следующем году 13 животных обретут новый дом в Кении. Почему именно слоны? Давайте разберемся. 

История «отношений» Великобритании со слонами началась почти 800 лет назад, в 1255 году, когда первый слон был подарен Генриху III французским королем Людовиком IX. Сейчас в 11 английских зоопарках проживает 51 особь.

Великобритания стала первой страной в мире, жители которой обратили внимание на права животных. Еще в 1822 году здесь был принят закон «об обращении с лошадьми и крупным рогатым скотом», предусматривавший штраф до 5 фунтов или двухмесячное заключение за «избиение, плохой уход или жестокое обращение с любой лошадью, кобылой, мерином, мулом, ослом, быком, коровой, телкой, бычком, овцой или другим скотом». В 1911 году в стране был принят общий Закон о защите животных.

С тех пор в законодательство не раз вносились изменения. Закон о защите животных 2006 года официально признал, что звери могут чувствовать боль и страдания. В июне 2021 года вступил в силу новый закон, согласно которому животные являются разумными существами. Вот несколько пунктов из него:

  • запретить экспорт живых животных для убоя и откорма; 

  • обеспечить защиту стад от нападения бродячих собак; 

  • ужесточить борьбу с контрабандой и кражей породистых щенков; 

  • запретить электронные ошейники для дрессировки питомцев; 

  • запретить содержание в домашних условиях приматов; 

  • запретить охоту на водоплавающую дичь с использованием свинцовых боеприпасов; 

  • улучшить условия содержания животных в зоопарках. 

Введен запрет на ввоз охотничьих трофеев и сувениров из дериватов вымирающих животных и продажу слоновой кости. Также запрещены импорт и экспорт акульих плавников.

Теперь британцы планируют принять новый законодательный акт, запрещающий содержание в неволе самых крупных наземных животных – слонов. Инициатором стало Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals). Члены общества считают, что для «умных животных», в особенности слонов, содержание в неволе – это серьезная психологическая травма. Она приводит к развитию у них множества заболеваний, не только психических, но и физических. Поэтому средняя продолжительность жизни слона в неволе – около 17 лет, в то время как в естественной среде они доживают до 50. 

Ни один из существующих зоопарков не может обеспечить слонам достаточно просторного вольера. В природе они могут проходить более десяти километров в день в поисках пищи и воды, в зоопарке же их ареал обитания ограничен несколькими сотнями квадратных метров. Кроме того, слоны – социальные животные, они живут стадами и нуждаются в общении. Обеспечить достаточно просторным жильем целое стадо слонов – задача в условиях зоопарка практически невыполнимая. А оставшись без общения, слоны жестоко страдают. Яркий пример – слониха Флавия из зоопарка испанского города Кордовы, получившая прозвище «самая грустная слониха в мире». Она жила в зоопарке с трехлетнего возраста и страдала от тяжелой депрессии, которая, по мнению психологов, была вызвана тем, что ее в раннем детстве отлучили от родного стада и заставили проживать свою жизнь в одиночестве. Справедливости ради надо сказать, что прожила Флавия довольно долго, 47 лет, но жизнь эта явно была печальной. Зоозащитники добивались перевода слонихи в один из сафари-парков, где она могла бы общаться со своими сородичами, но осуществить этот план не успели из-за смерти ее в 2019 году. 

Больше повезло другому слону, которого также прозвали «самым печальным слоном в мире». Его имя Кааван, он родился в Шри-Ланке, но долгие годы жил в Пакистане. В 1990 году к нему привезли самку Сахели, которая умерла в 2012 году. Кааван затосковал, он мог часами качать головой от скуки и одиночества. В 2020 году зоозащитники добились переезда слона в камбоджийский заповедник. Переезд состоялся год назад, и, по словам президента заповедника Сок Хонга, Кааван уже проявляет интерес к одной из трех живущих там слоних.

1-1034.jpg

Что же касается Англии, там к переезду готовятся 13 слонов, живущих в парке диких животных Хоултс близ Кентербери (графство Кент). В 2022 году, в рамках крупнейшего проекта по возвращению животных в естественную среду обитания, они будут перевезены в секретное место в Кении, где они проведут шесть месяцев, привыкая к окружающей среде, а затем выпущены на свободу.

В Фонде Аспиналла, главой которого является жена премьер-министра Великобритании Кэрри Джонсон, сообщили, что это первый случай, когда такое крупное стадо возвращается в дикую природу

Мы от души желаем британским слонам удачного перелета и надеемся, что на новом месте они будут гораздо счастливее. Будем надеяться, что, примеру британских законодателей и защитников природы вскоре последуют и другие страны, и содержание этих прекрасных умных животных в неволе ради развлечения и наживы вскоре прекратится. 

week2_700.jpg

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных