29 декабря 2021

Чистый праздник: как отметить Новый год без вреда для планеты

Чистый праздник: как отметить Новый год без вреда для планеты

Новый год и Рождество – время волшебства, подарков, веселья и… повышенного потребления. Новогодние елки, сувениры коллегам и знакомым, упаковочная бумага, ломящийся от еды праздничный стол, одноразовые фужеры для корпоративов и пикников, круглосуточная иллюминация – такие сомнительные «подарки» получает от нас природа. 

Как уменьшить наносимый ей вред и сделать праздник по-настоящему чистым и светлым? 

Конечно, в праздники меньше всего хочется думать о неприятном и ограничивать себя в желаниях. Но ведь новогодняя неделя закончится, а тонны мусора останутся с нами на годы, а то и десятилетия. Мы не предлагаем отказываться от подарков и развлечений, просто предлагаем немного ответственнее подойти к их выбору. 

  • Купите натуральную елку или, если есть возможность, нарядите живое дерево. Его углеродный след намного меньше и переработка гораздо легче, чем у пластиковой елки. 

  • Попробуйте сделать елочные игрушки и украшения для комнаты своими руками из вторичных материалов. На YouTube и других ресурсах легко можно найти не один десяток видеороликов, показывающих, как изготовить праздничный декор из самых неожиданных вещей, от бутылок до втулок от бумажных полотенец. Позовите на помощь детей – и украшение дома превратится в настоящее новогоднее развлечение на несколько вечеров!

  • Не дарите бессмысленных подарков, которые после праздников окажутся в мусорном ведре. Статуэтки, брелоки, магниты и кружки с символами года – все эти вещи крайне редко используются по назначению. Если позволяет бюджет, подарите нужную вещь или подарок-впечатление: билет в театр или на квест, сертификат на сеанс массажа и т.п. Если денег на подарки немного или это просто знак внимания для коллеги или не очень близкого знакомого, можно подарить, к примеру, собственноручно испеченный пряник, новогоднее печенье в виде елочки или фигурную шоколадку. Формы для них можно купить в любом магазине товаров для хобби и творчества и использовать не один год. 

  • Не выбрасывайте подарки, которые вам не нужны. Попробуйте отдать или обменять их через онлайн-сервисы, например, авито. Для кого-то не понравившийся вам свитер с оленями или чашка с тигром могут стать любимой вещью, которая прослужит не один год.

  • Упаковывайте подарки экологично. Проявите фантазию и заверните их сами, используя вторичные материалы, или положите в уже использованные подарочные пакеты, если они в хорошем состоянии. 

  • Разумно подойдите к подготовке праздничного стола. Отдайте предпочтение местным продуктам, сезонным фруктам и овощам – для их выращивания и транспортировки требуется меньше ресурсов.  Не готовьте лишнего! Праздничные салаты портятся очень быстро и часто оказываются в мусорном ведре вместе с засохшей колбасой и остатками торта. 

  • Не забывайте на ночь выключать гирлянды и другие светящиеся украшения. Выбирая гирлянду, отдавайте предпочтение вариантам со светодиодными лампочками – они используют меньше электричества и служат дольше. 

  • Откажитесь от фейерверков. Как и любой процесс горения, они способствуют производству СО2 и других парниковых газов и содержат токсичные вещества, например, перхлораты, угнетающие работу щитовидной железы. За цвет вспышек также отвечают разные химические элементы: красный — стронций, желтый — натрий и его соли, зеленый — соли бария, белый — алюминий или магний, пурпурный — смесь соединений стронция и меди. При запуске фейерверка эти вещества попадают в воздух, а оттуда оседают в почву и воду, засоряя и отравляя их. 

Даже безобидная пневматическая хлопушка оставляет после себя на снегу ворох разноцветного мусора. 

Кроме того, грохот и вспышки салютов пугают птиц и домашних животных. Многие европейские города (Париж, Прага, Брюссель, большинство городов Германии) уже отказались от этого сомнительного развлечения, отдавая предпочтение более экологичный вариантам – лазерным и голографическим проекциям. 

Ну и в качестве приятного бонуса, использование наших советов положительно скажется на состоянии вашего кошелька или банковского счета. А сознание того, что вы своими действиями способствуете сохранению природы, добавит еще немного приятных эмоций в ваш новогодний настрой. Отмечайте праздники без вреда для планеты и берегите ее для себя и своих близких! 


dd2b6365-75245274b57ce79f3da5f18bd50772c9.jpg

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных