16 марта 2023

Чудеса России: Долина Гейзеров

Друзья, продолжаем знакомить вас с природными чудесами России. Сегодня отправимся на Камчатку, в знаменитую Долину гейзеров. Эта уникальная природная территория является частью Кроноцкого государственного биосферного заповедника, в каньоне, по которому протекает река Гейзерная. Общая площадь долины – около 6 км2, и это одно из самых больших гейзерных полей в мире. Всего здесь находится около 40 гейзеров и горячих источников, а также грязевых котлов, вулканчиков и вырывающихся из-под земли струй пара. 

dolina-geyzerov-2.jpg

Сами гейзеры представляют собой кипящие источники, время от времени фонтанирующие пароводяной смесью. Ее температура достигает 98° С. Некоторые извергаются каждые 10-15 минут, некоторые – раз в несколько часов. Самый большой гейзер Великан за минуту выбрасывает 30 тонн горячей воды. Высота водяного столба равна 35 м, а пар поднимается на 300 м! И все это сопровождается оглушительным ревом. Не менее интересен и другой гейзер со зловещим названием Врата Ада или, как его еще называют местные, Ноздри Дракона. Он представляет собой постоянно окутанные паром дыры в земле, из которых доносятся низкочастотный шум и глухие вздохи. Всего в долине 26 гейзеров, имеющих имена. Среди них Жемчужный, Большой, Аверьевский, Грот, Крепость, Непостоянный и др.

avap.jpg 

По словам ученых, на территории долины наблюдается высокая контрастность природных условий и микроклимата и аномально высокое биоразнообразие. Вокруг горячих источников сложилась своя уникальная экосистема, состоящая из термальных бактерий, водорослей, лишайников и пр. Так, в кипящих источниках здесь живут древнейшие термофильные сине-зеленые водоросли возрастом около 3 млрд. лет, а на склонах ущелья растет скрученник китайский (Spiranthes sinensis) – редкое растение из семейства орхидных, которое на Камчатке можно встретить только здесь. Но самыми крупными обитателями этих заповедных мест являются, конечно, медведи, которые любят лакомиться шикшей в местных ягодниках и греться на горячих камнях. 

69829085NkU.jpg

Интересно, что о долине ничего не было известно до 1941 года даже местным жителям. Она была открыта научным сотрудником Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой и лаборантом Анисифором Крупениным. Они увидели вырывающийся из земли столб пара и последовавшую за ним струю кипятка. Так был открыт первый гейзер долины, получивший название Первенец. 

В начале 50-х годов эту местность лишили статуса охраняемой территории, и сюда хлынул поток туристов, которые необратимо испортили гейзериты – уникальные кремниевые натеки, окружающие места выхода гейзеров.

С 1967 года долине вернули статус заповедника. Туризм сначала стал плановым, а потом его прекратили совсем, восстановив только в 1993 году. Сейчас попасть сюда можно главным образом на вертолете. Для туристов оборудованы специальные тропы, сходить с которых нельзя, да и небезопасно: под безобидным с виду слоем зеленой травы может скрываться опасная топь с обжигающей вязкой жидкостью.

С момента открытий долина несколько раз меняла свой облик благодаря вмешательству самой природы. Из-за тайфуна Эльза в 1981 году и из-за вызвавшего мощный селевой поток оползня в 2007 году долина оказалась затопленной, а многие источники перекрытыми. Но в 2013 году новый сель не только восстановил прежние источники, но и открыл несколько новых. 

Сейчас Долина гейзеров является частью объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки», а в 2008 году по результатам народного голосования она вошла в список 7 чудес России. 

А вы хотели бы побывать в этом месте? Или, может быть, уже побывали?

 

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных