10 февраля 2023

Чудеса России: Кунгурская ледяная пещера

Друзья, мы продолжаем знакомить вас с природными чудесами России. Сегодня отправляемся в Пермский край, на правый берег реки Сылвы. Здесь, в основании Ледяной горы находится одна из самых больших карстовых пещер России – Кунгурская ледяная пещера. Протяженность ее запутанных коридоров по последним данным (2021 год) составляет 8153 км – это седьмое место среди всех карстовых пещер мира! Правда, для посещения открыто всего 1,7 км, но и этого вполне достаточно, чтобы получить удовольствие от созерцания подземных красот. В пещере есть 58 гротов, 70 подводных озер с чистейшей ледяной водой и 146 органных труб - вертикальных шахт, высотой доходящих почти до самой поверхности. 

Самые обширные гроты – грот Географов (50 000 м3) и Великан (45 000 м3). Ширина этих подземных залов более 40 м, высота потолков до 10 м. Есть в Кунгурской пещере гроты поменьше, с интересным «наполнением» и поэтическими названиями. Так, в Бриллиантовом гроте, благодаря круглогодичной минусовой температуре, стены украшены прекрасными морозными узорами, переливающимися при искусственном свете, как драгоценные камни. В Метеорном гроте из-за подсветки кажется, что под потолком пролетает светящийся метеорит. В Эфирном гроте находится самая высокая органная труба - 22 м в высоту.  В Полярном гроте можно увидеть ледяную колонну, похожую на замерзший водопад, в гроте Руины Помпеи – созданные природой скульптуры крокодила и черепахи, в Скульптурном – каменную Царевну-лягушку.

Снимок 09.02.2023 в 17.07.JPG

Самое крупное озеро - Большое подземное. Площадь его поверхности 1460 м², глубина - до 5 м. Температура воды в озерах круглый год ненамного выше 0° (в Большом подземном озере – 5-5,7°С), так что живых организмов в ней обитает немного. Помимо бактерий, это рачки-бокоплавы крангониксы Хлебникова (Crangonyx chlebnikovi), которые являются эндемиками, и мелкие лягушки. Иногда во время половодья в подземные озера попадают рыбы и мелкие рачки, но питаться им там почти нечем, так что животный мир Кунгурской пещеры существенно не меняется на протяжении многих веков.

Кстати, возраст пещеры ученые оценивают в 10-12 тыс. лет. Свое название она получила за ледяной покров, который круглый год можно увидеть на полу, стенах и потолках ее гротов. Многолетние льды покрывают пол гротов Бриллиантового, Полярного, Данте, Крестового. В некоторых местах толщина слоя достигает 2 м. Площадь распространения многолетних льдов около 500 м², а их объём 350 м³. Возникали они, главным образом, в периоды интенсивных потеплений, когда сверху просачивалась по трещинам вода, а в последние годы пополняются за счёт падающих ледяных кристаллов.

Снимок 09.02.2023 в 17.09.JPG

Первые письменные упоминания о Кунгурской ледяной пещере относятся к XVIII веку, хотя считается, что еще в 1578 году там останавливался Ермак со своим войском, а позже прятались старообрядцы. В одном из гротов найдены  старинный крест, икона и небольшая усыпальница. Благодаря этим находкам, грот получил название Крестовый. Туристическим объектом пещера стала в начале XX века, благодаря Александру Тимофеевичу Хлебникову. В 1914 году он за 300 рублей арендовал пещеру на 12 лет и стал первым местным экскурсоводом. В наше время полюбоваться ее ледяной красотой ежегодно приезжает около 100 000 туристов.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных