6 декабря 2022

Экологичное ведение бизнеса

Дорогие друзья, мы начинаем новую неделю с хороших новостей. По поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина запущен эксперимент по экологическому консультированию бизнеса.

Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным было подписано Постановление, согласно которому с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года Росприроднадзором будет осуществляться консультирование бизнеса при реализации инвестпроектов. Это значит, что в ходе эксперимента представители бизнеса получат возможность проверить инвестиционные проекты на соответствие природоохранному законодательству и избежать потенциальных нарушений. За этот период времени специалисты Росприроднадзора помогут предприятиям на каждом этапе: как в процессе реализации, так и на стадии планирования проектов. Кроме прочего, ведомство будет предпринимать профилактические меры с целью выявления проблем на ранних стадиях и поиска наиболее эффективных путей их решения. Проект позволит предотвратить внедрение неэкологичных технологий и сохранить окружающую среду.

 «Провести с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года эксперимент по консультированию Федеральной службой по надзору в сфере природопользования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соответствия их деятельности, планируемой к осуществлению или осуществляемой при реализации инвестиционных проектов, требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования», - говорится в тексте Постановления. Положениями документа определены основные цели, среди которых отмечены: консультирование, организация эффективного взаимодействия, снижение количества нарушений, разработка предложений по внесению изменений в законодательство, и прочие.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, назвав старт эксперимента долгожданным, подчеркнула: «Так мы получим экологичное производство, а предприятия смогут вести деятельность в соответствии с требованиями природоохранного законодательства».

В этом эксперименте по консультированию Росприроднадзором бизнеса при реализации инвестпроектов примут участие и освобождённые территории Донбасса, вошедшие в состав Российской Федерации. Этот проект действительно необходим и важен, ведь выявленные нарушения природоохранного законодательства и действия, потенциально вредоносные для окружающей среды, возможно будет устранить или предотвратить на ранней стадии разработки планов, строительства, модернизации или ввода в эксплуатацию. Этот эксперимент может стать отличным подспорьем для этичного и экологичного ведения бизнеса.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных