31 мая 2023

Экспедиция в рамках Проекта «Донбасс Необычайный»

13 мая 2023 года команда Фонда «Нотайвори» отправилась на территорию Донецкой Народной Республики с целью осуществить один из этапов проекта, направленного на популяризацию природного, культурного и исторического наследия Донбасса. Проект «Донбасс Необычайный» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

IMG_20230515_101114.jpg

В экспедиции приняли участие экологи, операторы, журналист и руководитель департамента развития проектов Фонда «Нотайвори». В сопровождении Оксаны Сергеевны Володченко, начальника отдела рекреации и экологического просвещения ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж», и директора парка Сергея Анатольевича Хорошаева, группа начала свой путь с прибрежной зоны реки Крынки. В то время как эксперты в области экологии изучали окружающую среду, Оксана Сергеевна рассказала об особо охраняемой природной территории, её обитателях, краснокнижных видах растений и зонах регулируемой рекреации, отметив важность экологического просвещения населения, особенно среди подрастающего поколения. 

IMG_20230515_115148.jpg

Парк «Донецкий кряж» располагается на месте древней одноименной горной системы. Минуя холмы, ранее бывшие горами, группа продолжила путь, направившись в сторону останцев – размытых одиночных вершин. По прибытии на место взорам членов экспедиции предстали вершины Синей и Ясеневой гор. Особое внимание привлекла гора Ясеневая, уникальность которой заключается в разделении по хребту на две части: с одной стороны – степь, а с другой – лесной массив. Белеющий холм на вершине Синей горы оказался местом произрастания ковыля - краснокнижного растения. Говоря о Донецком кряже, Оксана Сергеевна Володченко и Сергей Анатольевич Хорошаев отмечали, что цель заповедной территории заключается в сохранении уникальной экосистемы. Необходимость оберегать подобные территории неголословна, ведь в апреле этого года на территории Донецкой Народной Республики был обнаружен ранее неизвестный науке десятый вид ковыля. Это растение несёт в себе не только экологическую ценность, но и культурную. О ковыле бытуют разные легенды и поверья. Так, во времена татаро-монгольских набегов зацветающий ковыль предзнаменовал приближающееся нашествие. Считалось, что растение охраняет землю, обжигая своей остротой съевшего его вражеского коня. Согласно легенде, ковыль растёт только там, где упала капля крови воина. С научной же точки зрения, появление ковыля свидетельствует о полном восстановлении поля, когда-то подвергшегося разработке и пахоте.

Продолжая любоваться живописнейшими видами природы, группа продвигалась, разглядывая природные останцы горной системы, холмистую местность – Шишовые горы, издалека напоминающие шишки, и соседствующую с ними реку – Шишовочку. Стоя на останцах горной системы, члены экспедиции видели многогранность природы как на ладони: степи, урочище «Севастьянка», байрачный лес и прочие богатства окружающей среды.

Дальнейший путь лежал на одну из высших точек региона под названием Саур-Могила. Эта территория тесно связана с историческим наследием: курган неоднократно становился местом ожесточённых боёв за последние несколько столетий. Существуют исторические свидетельства того, что на природном останце существует искусственная насыпь высотой 4 метра. С XVIII века запрещено производить любые раскопки в этой местности, поэтому узнать, что находится в кургане не представляется возможным. Первый мемориал павшим солдатам на этой высоте был установлен сразу после окончания Великой Отечественной войны. На территории кургана были обнаружены 16 редких видов растений, которые занесены в международные охраняемые списки.

За время экспедиции членам группы посчастливилось увидеть своими глазами краснокнижных представителей фауны: пчелу-плотника фиолетовую и каспийского полоза.

Во время нахождения на территории Донецкого кряжа операторы производили съёмки материалов для создания виртуального тура, сбор видеоматериала продолжился в Биосферном резервате «Хомутовская степь – Меотида». Экологи, проделавшие путь в составе экспедиции, осуществляли сбор информации и делали свои заключения для того, чтобы представить их в июле этого года на выставке – конференции, посвящённой природе Донбасса. 

20230515_112754.jpg

Проект «Донбасс Необычайный» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и нацелен на привлечение внимания широкой общественности к экологическим и культурным особенностям региона.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных