1 марта 2023

Фонд «Нотайвори» получил поддержку Фонда президентских грантов на проект «Донбасс Необычайный»

1 марта 2023 года команда Фонда «Нотайвори» приступает к реализации проекта.

Основной целью проекта является оказание помощи мирному населению Донбасса путём популяризации внутреннего экотуризма Российской Федерации и предоставление информации об экологии Донбасса, её проблемах и путях их решения посредством проведения выставки – конференции, посвящённой охране окружающей среды, а также при помощи создания виртуального тура по особо охраняемым природным территориям Донецкой Народной Республики.

Подробнее:

Историческое, культурное и природное наследие Донбасса нуждается в популяризации. Для того, чтобы больше узнать о регионе, в рамках проекта эколог отправится на территории Донецкой Народной Республики с целью экспертного мониторинга для последующего выступления на благотворительной выставке-конференции, посвящённой природе Донбасса. В рамках проекта будет организована благотворительная выставка-конференция, включающая в себя выступления экспертов в области экологии и защиты окружающей среды. Мероприятие пройдёт при участии приглашённых экспертов из Донецкой Народной Республики, представителей природоохранных организаций, представителей природоохранных органов, медийных личностей. В ходе конференции эксперты смогут обменяться опытом, поделиться советами и, возможно, найти пути решения экологических проблем, существующих в регионе. Онлайн-трансляция конференции позволит получить информацию и узнать широкой аудитории о регионе: его необычайной красоте, уникальной природе, культуре, а также о возможности оказать содействие, помощь и поддержку наследию Донбасса. 

В рамках проекта будет проведён конкурс фоторабот и рисунков, которые будут представлены на выставке. Фотографам-профессионалам и любителям, а также детям от 4 до 18 лет, проживающим на территории Донецкой Народной Республики, будет предоставлена возможность поделиться своим видением природы региона. Конкурс станет, своего рода, «островком спокойствия» для тех, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации. Фотографы и дети на время смогут отвлечься от событий, происходящих в их родных краях, и принять участие в конкурсе. А для аудитории, которая ранее не слышала об этих местах, мероприятие станет возможностью с ними ознакомиться. Лучшие работы будут размещены на выставке. Победители будут выбраны в трёх номинациях: «Лучшая мобильная съёмка», «Лучший профессиональный кадр», «Лучший рисунок». Более того, дети, принявшие участие в конкурсе, получат подарки, подготовленные совместно с ООО «Рельеф-Центр» - партнёром Фонда. Все представленные на выставке работы будут оформлены в подарочные альбомы, которые будут вручены гостям. 

По итогам экспедиции, которая будет проведена на территории Донецкой Народной Республики, будет создан виртуальный тур по особо охраняемым природным территориям. Создание доступного всем виртуального тура по этим местам выполнит не только эколого- просветительскую функцию, но и популяризирует историческое и культурное наследие Донбасса. Тур позволит широкой общественности увидеть в режиме онлайн особо охраняемые природные территории и привлечёт внимание жителей России к потенциальным направлениям внутреннего экотуризма. 

Успешная реализация проекта позволит оказать помощь мирному населению и защитникам Донбасса, осуществить обмен опытом между экспертами в области экологии, популяризовать историческое, культурное и природное наследие Донбасса среди населения Российской Федерации, а также установить связи между экологическими организациями России и представителями региона для дальнейшего продуктивного сотрудничества. 

Условия проведения конкурса фоторабот и рисунков  и требования к конкурсным работам изложены в Положении.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской̆ Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мы благодарим Фонд президентских грантов за уникальную возможность!

 


Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных