27 сентября 2021

Рубрика #ЭкоNotivory

Рубрика #ЭкоNotivory

Дорога была долгой и утомительной. Вместо обещанных пяти часов мы плелись целых восемь по изнуряющей африканской жаре, то и дело, останавливаясь в маленьких городках и поселках. Иногда на дорогу вальяжно выходили бабуины, останавливая движение.

IMG_2077.jpg

Но чаще всего мы ехали медленно, чтобы поберечь наш минивэн: африканские дороги - то ещё испытание. На языке суахили pole-pole означает «медленно-медленно» - это часть менталитета африканцев: наслаждаться жизнью и никуда не спешить. После суеты мегаполиса с его пробками, метро и вечными дедлайнами – отличный способ переключиться и просто ловить удовольствие от каждого момента.

Придорожные торговцы наперебой предлагали жареную кукурузу и местные сувениры - статуэтки из черного дерева, барабаны из коровьей кожи, подвески с клыками животных и серьги из бисера. Из окна можно было увидеть Масаи в цветастых накидках "шука", которые сразу отворачивались, увидев фотоаппарат. Они приходят в города и поселки за продуктами, водой и необходимыми в хозяйстве вещами. Не любят позировать. Считают, что со снимком вы крадёте часть их души, поэтому, заметив камеру, отворачиваются и быстро уходят, или требуют денег за снимок. Лучше не рисковать и не вступать в споры – был случай, когда рассерженные воины саванны забросали камнями джип с невежливыми туристами. Мне всё-таки удалось сделать пару кадров из окна на телефон. Не претендую на художественную ценность, просто для колорита.

Countryside.jpg

Я продолжала наблюдать за жизнью провинциальной Кении из окна минивэна. Поспать не удавалось: то и дело моё внимание привлекали какие-то интересные моменты. Если вам посчастливится там побывать, обратите внимание на местный колорит: яркие (а часто – просто забавные) вывески магазинов и кафе, как местные перевозят коз на крышах грузовиков, как лихо рассекают по пыльным дорогам кенийские «байкеры» (мотоциклы и мопеды – одно из самых популярных средств передвижения). Мой гид-водитель следил за дорогой, и не хотелось его отвлекать разговорами. В машине были мои рюкзаки с вещами и фотооборудованием, а также холодильник с запасами воды и продуктов.

Путешествие по дорогам Кении может показаться долгим и утомительным, но поверьте: это невероятно интересно, экзотично и увлекательно. Можно полететь на легкомоторном самолёте из аэропорта Джомо Кеньятта в Найроби и приземлиться прямо в заповеднике Масаи Мара. Но тогда вы многое упустите.

Elephant portrait.jpg

Вечерело, когда мы приехали в какую-то деревню. Подросток из племени Масаи гнал домой стадо тощих коров-зебу и овец с колокольчиками на шее, и мы остановились, чтобы их пропустить. Ещё минут 10 по извилистой каменистой дороге - и мы на месте, в палаточном лагере недалеко от центрального въезда в знаменитый заповедник Масаи Мара. Воодушевившись успешным "привалом", мы начали переносить вещи в наши палатки. Впервые я жила в палатке с кроватью и санузлом. Горячая вода круглые сутки, и это в сердце дикой природы Кении! Я решила немного осмотреться на территории кемпинга и застыла на месте: огромный красный диск заходящего солнца висел над горизонтом. Такое впечатление, что его можно было потрогать рукой. Даже сразу не сообразила достать камеру, но всё-таки сделала несколько кадров и наблюдала закат, пока не стемнело.

IMG_3282.jpg

Ужин был отличным! Накрыли длинные столы (теми самыми накидками-шука, их использовали в качестве скатертей), и путешественники могли пообщаться друг с другом, поделиться впечатлениями и познакомиться с новичками. Спать легла рано, часов в 9 вечера. Предстоял большой и важный день. На английском это называется game drive, по-нашему - просто сафари или фотоохота. Поставила будильник на 5:00 и заснула под стрекотание цикад.

Продолжение следует...

Автор статьи:
Диана Руденко
www.dvr.photography


Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных