5 января 2023

Горные лыжи — одна из самых популярных зимних активностей.

Горные лыжи - одна из самых популярных зимних активностей. Но она же оказалась и одной из самых уязвимых перед лицом глобального потепления.
За последние 100 лет температура на планете поднялась на 1°С, что привело к таянию ледников и уменьшению снежного покрова в горах. Площадь ледников в Европе сократилась в 2 раза по сравнению с 1850 годом, а снега на высоте до 1600м выпадает на 20% меньше. По некоторым оценкам, к 2050 году все спортивные комплексы, расположенные на высоте менее 1200м, придется закрыть.

Чтобы продлить сезон и обеспечить отдыхающим покрытые снегом склоны, горнолыжным курортам приходится прибегать к помощи снежных пушек, создающих искусственный снежный покров. На это тратится огромное количество воды и электричества. Снежные генераторы используют 379л воды в минуту, для выработки 1м3 искусственного снега нужно от 3,5 до 4,3 кВт энергии.

И это не единственный вклад горнолыжных курортов в глобальное потепление. Помимо создания искусственного снежного покрова, ресурсы расходуются на обслуживание инфраструктуры курортов (отелей, ресторанов, подъемников). Ратраки, выравнивающие трассы по ночам, сжигают до 19л бензина в час, увеличивая количество парниковых газов в атмосфере.

Другая проблема - это вторжение в дикую природу и освоение новых высокогорных территорий. Для оборудования трасс, подъемников и строительства отелей вырубается лес на склонах гор. Это приводит к эрозии почвы и гибели альпийской растительности. Кроме того, присутствие человека беспокоит зверей и птиц, обитающих в оставшихся на склонах лесных массивов, вынуждая их покидать насиженные места и уходить в глубь леса.

Часть горнолыжных курортов, осознавая проблему, старается уменьшить собственный вклад в глобальное потепление и для этого переходит на альтернативные источники энергии и строит новые подъемники-гондолы, рассчитанные на подъем небольших групп туристов.

Что же можем сделать мы с вами, отправляясь на горнолыжный курорт?

✅️ Добираться до места на поезде вместо самолета. Выбросы углекислого газа в атмосферу будут меньше.

✅️ Выбирать курорты экологически “дружественные”, которые минимально используют искусственный снег и принимают меры для экономии ресурсов и восстановления природы вокруг комплекса. Чем больше людей сделают такой выбор, тем больше будет стимулов для остальных курортов ввести аналогичные меры. Или закрыться из-за недостатка клиентов.

✅️ Не мусорить на склонах. Брошенный на большой высоте окурок разлагается до 5 лет.

✅️ С уважением относиться к местной природе и использовать для спуска только специально оборудованные трассы, чтобы не беспокоить обитателей горных склонов и не повреждать растительность.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных