12 мая 2022

Искусственные гнезда: кому они нужны?

Друзья, напоминаем вам, что команда Фонда Notivory реализует комплекс природоохранных мероприятий по сохранению краснокнижных птиц России, в рамках которого мы планируем установить искусственные гнезда на реке Симка (Владимирская область).

Итак, зачем же нужны искусственные гнезда?

Главной задачей искусственных гнезд является сохранение популяций редких видов птиц в условиях нехватки естественных мест гнездования. Основная наша идея заключается в создании гнезд, в которых редкие водоплавающие птицы смогут с комфортом разместиться и выводить потомство, а в последующем их птенцы, повинуясь инстинкту, вернутся на родину, чтобы вывести уже свое потомство.

Искусственные гнезда бывают закрытого и открытого типа. С закрытыми гнездами вы наверняка знакомы. Они представляют собой деревянные домики или ящики, например, скворечники.

picture_of_the_day_owl_nestbox_1.jpg

Источник фото: elementy.ru

Для нашего Проекта мы будем использовать гнезда открытого типа, которые представляют собой платформы из различных материалов, например из соломы, пиломатериалов, металлической сетки. Выбор материала и модели открытого гнезда зависит от множества факторов. 

qqkmx1wA.jpg

Источник фото: yakutsk.bezformata.com

14 мая экспедиционная группа Notivory вместе с орнитологом и специалистом в области охраны природы отправится в экспедицию, проведет исследование и установит нужную модель гнезд, продумает места и методики их расположения.

Если вам интересен процесс изготовления искусственного гнезда, оставайтесь с нами, мы обязательно расскажем об этом в следующих новостях!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных