24 декабря 2021

Какая елка самая «зеленая»?

Какая елка самая «зеленая»?

Рождество и Новый год традиционно ассоциируются у нас с елкой. Согласно данным опроса, нарядная красавица – обязательный атрибут праздника для 82% россиян. При этом 48% предпочитают искусственную елку, 27% - натуральную, 25% выбирают по ситуации и настроению. Какой вариант лучше с точки зрения экологии? Давайте разберемся.

Казалось бы, покупая искусственную елку, мы сохраняем жизнь натуральной. Кроме того, она не колется, не осыпает пол иголками, не надо думать о том, куда вынести ее после окончания праздников. Правда, она и не пахнет, как настоящая, но тут каждый решает сам, что важнее. На первый взгляд, плюсов больше, чем минусов. Но все эти достоинства перевешивает один большой недостаток: углеродный след, в 20 раз превышающий след натуральной елки. Получается, что для того, чтобы реально принести природе пользу, а не вред, искусственная елка должна прослужить не менее 20 лет! Вряд ли сборно-разборные деревца обладают таким запасом прочности. 

Кроме того, по данным Экобюро Greens, в состав материала, из которого сделано большинство искусственных елей, входит канцерогенный ПВХ, незаметно испаряющийся в воздух и отравляющий обитателей дома и их гостей.

В лесных хозяйствах, выращивающих ели на продажу, вместо одного срубленного деревца сажают 1-3 новых, так что вреда лесу при этом не наносится. Часто на лесных базарах можно увидеть елки, которые срубили бы и без Нового года, например, выросшие под ЛЭП.

Но даже если предположить, что искусственная елка «прожила» в доме два десятилетия, дальше возникает проблема утилизации. Натуральная ель, оказавшись на свалке, тоже пролежит там несколько лет, выделяя метан и другие парниковые газы. По данным Greenpeace, дерево высотой два метра, разлагаясь на полигоне, выбросит 16 килограммов углекислого газа — это равно производству 160 бумажных стаканчиков. Но в конце концов она полностью распадется на относительно безопасные для природы вещества, потому что сама имеет органическое происхождение. Есть способы ускорить этот процесс: измельчить ствол и ветви в мульчу или сжечь засохшее деревце. В случае с искусственной елью грамотная утилизация невозможна, потому что это многокомпонентное изделие из пластика неизвестного состава, ПВХ, металла и краски. Даже если измельчить ее, это никак не повлияет на ситуацию, и выброшенная елка будет десятилетиями гнить на полигоне, отравляя землю и воздух коктейлем из токсичных химических соединений. 

В Европе натуральные рождественские елки приносят пользу и после праздников. Их сжигают в специальных котельных, которые нагревают батареи и воду в жилых домах. Отслужившие свой срок ели перерабатывают в компост для удобрения, делают их них деревянные изделия, бумагу, топливные брикеты, наполнители для кошачьего туалета и многое другое. В СССР из елок делали древесно-стружечные плиты. Сейчас пунктов по приемке новогодних елей в России немного, но они есть, и если вы после праздников найдете время, чтобы отвезти в них свою елку, то поможете планете стать немного чище.

Так как же сделать свой праздник более экологичным? 

  • Если у вас уже есть искусственная елка, постарайтесь сделать так, чтобы она прослужила как можно дольше.

  • Покупайте живую ель только на официальных елочных базарах. Так вы сможете быть уверены, что ваша елка специально выращена методом возобновляемого земледелия, а не срублена браконьерами где-нибудь в неположенном месте.

  • Отдавайте предпочтения деревцам, которые выросли в вашем регионе: их углеродный след ниже, так как меньше затраты топлива на транспортировку.

  • После праздников не оставляйте свою ель возле мусорных баков, а отвезите в пункт приема или, если есть возможность, постарайтесь переработать самостоятельно, например, сжечь на даче или измельчить и положить в компост.

  • Найдите более экологичную альтернативу срубленной елке: нарядите живую ель во дворе возле дома, сделайте елку из вторичных материалов, купите живое дерево в горшочке, а потом высадите в землю. Существуют специальные сервисы, предоставляющие живые елки на прокат. Специалисты привозят ель в кадке вам домой, а после Старого нового года забирают обратно в питомник и снова высаживают в грунт. Стоит такая услуга дороже, чем покупка срубленного дерева, но это вклад в здоровье планеты, а значит, наше и наших потомков.

f2c9f5a4692524f3eec5f63adf2de842.jpg

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных