11 марта 2023

Любимцы правителей Российской Империи

Сегодня мы хотим рассказать вам о самых известных питомцах российских императоров.

Известным любителем домашних животных был Пётр I. Лошадь Лизетта персидской породы, купленная императором в начале 1700-х годов, была верной спутницей правителя от Северной войны со Швецией (1700-1721 гг.) до Персидского похода (1722-1723 гг.). Современники говорили, что однажды Лизетта спасла императору жизнь на поле сражения: 8 июля 1709 года в ходе Полтавской битвы Пётр I оказался в окружении, но благодаря резкому рывку лошади пули миновали императора, попав в шляпу и седло. Чучело Лизетты, сделанное после её смерти, с 1741 года было выставлено в Кунсткамере, а в настоящий момент находится в Зоологическом музее.

13_10.jpg

Помимо любимицы Лизетты у Петра I проживали и другие питомцы. Одним из них был привезённый из Голландии своенравный кот Васька. Император любил и собак, среди домашних животных были: массивный пёс - булленбейсер по имени Тиран и гладкошёрстный терьер, названный в честь любимой лошади.

Вам доводилось слышать о почетных охранниках-котах? В 1745 году по указу Императрицы Елизаветы Петровны в Санкт-Петербург прибыли 30 котов из Казани. Дело было в том, что в царских покоях расплодились грызуны, а казанские коты славились ловкостью и навыком ловли мышей. Коты числились на лейб-гвардейской службе, то есть официально считались защитниками монарха и мест её пребывания.

1644024981_7-damion-club-p-koti-ermitazha-zhivotnie-7.jpg

В момент основания Екатериной II Императорского Эрмитажа в Зимнем дворце казанские коты стали «охранниками картинных галерей». К сожалению, во время Великой Отечественной войны все коты Зимнего дворца погибли. В послевоенное время в Ленинград были завезены несколько вагонов Ярославских дымчатых котов и кошек, а также около пяти тысяч усатых из Сибири. По сей день их потомки служат в Эрмитаже: почти 20 километров занимает «большой кошачий подвал», в котором проживают 50 шерстяных охранников. Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится праздник, под названием «День Эрмитажного кота».

Но всё-таки наиболее популярны в Российской Империи были собаки. Одним из самых известных псов при дворе был Гусар – пудель Николая I. По воспоминаниям современников, Гусар был крайне сообразителен и понятлив, а на буднях даже выполнял роль камердинера Николая I: когда пёс подходил к кому-либо из служащих или домашних во дворце и хватал за одежду, все знали, что это приглашение на беседу с правителем. В «Путевых впечатлениях в России» Александр Дюма описывал отношение Николая I к своему другу: «Когда Николай хотел вознаградить за что-нибудь одного из сыновей, он укладывал его спать вместе со своим псом Гусаром на полу возле своей кровати, подстелив ту самую старую шинель». В бухучёте правителя частенько мелькали записи о расходах на любимого пса и даже запись о награде в 500 рублей князю Трубецкому «за поимку собаки Его Величества Гусара».

400px-Гусар.jpg

Одной из многочисленных любимых собак дома Романовых была лайка Александра III по имени Камчатка. Лайка была подобрана в порту Петропавловска-Камчатского и подарена царю. Пёс Камчатка повсюду сопровождал хозяина и даже ночевал в императорских покоях Александра III в Гатчинском дворце, вопреки рекомендациям лекарей. Камчатка погиб в железнодорожной катастрофе. Даже спустя много лет после гибели верного друга император писал: «Никогда не забуду эту чудную и единственную собаку! У меня опять слезы на глазах, вспоминая про Камчатку, ведь это глупо, малодушие, а что же делать — оно все-таки так! Разве из людей у меня есть хоть один бескорыстный друг, нет и быть не может, а пес может быть, и Камчатка был такой».

152381138779626462.jpg

С давних времён и по сей день неизменно одно: искренняя любовь человека к домашним питомцам.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных