22 апреля 2023

Международный День Матери-Земли

22 апреля мир отмечает по-настоящему глобальный праздник – Международный день Матери-Земли. Он призван напомнить людям о том, что наша планета на самом деле хрупка и уязвима, и если мы не будемотноситься к ней бережно, рано или поздно произойдет катастрофа. 

Официально этот праздник был утвержден ООН в 2009 году, и отмечается с 2010 года. Но на самом деле, он берет свое начало с 1872 году, когда человечество в целом еще не сильно интересовалось проблемами экологии, а технический прогресс считался безусловным благом. Американский общественник и будущий министр земледелия Небраски Джон Стерлинг Мортон в 1840 году обнаружил на территории штата место массовой вырубки леса. Зрелище показалось ему настолько печальным, что он решил организовать мероприятие по озеленению территории. Участники должны были высаживать саженцы, а победителей по количеству посадок награждали призами. Правда, впервые праздник состоялся только через 32 года. Его стали называть Днем дерева, с 1882 года признали официальным и стали отмечать 22 апреля, в день рождения Мортона. 

Со временем география праздника расширилась, к нему присоединились люди в других уголках Земли, и мероприятия по сохранению планеты стали более разнообразными: конференции и выступления ученых по проблемам сохранения экосистем, акции по очистке лесов и водоемов от мусора, конкурсы рисунков и фотографий и т.д. С 1970 года он стал называться Днем Земли.

У Дня Земли есть свои символы и традиции. Официальным символом является греческая буква тета зеленого цвета на белом фоне. Она напоминает слегка сплюснутую планету с линией экватора посередине. Неофициальный, но всеми признанный символ – синий флаг с изображением первого фотоснимка нашей планеты из космоса. 

flag.jpg

Сейчас вопросы защиты нашей планеты от экологических угроз, в особенности от глобального потепления, как нельзя более актуальны. В прошлом году из-за повышения температуры начал движение гигантский айсберг В22-А. Он откололся от ледника Туэйтса, который называют «Ледником судного дня», еще в 2003 году, но все это время находился у берегов Антарктики, зацепившись за возвышенность на морском дне. Постепенно подтаяв, айсберг оторвался от дна и вышел в открытый океан. С 24 октября по 26 марта он прошел около 175 км. Его площадь более 3000 кв. км. Ученые беспокоятся, что активность айсберга может повлиять на сам ледник Туэйтса. Если он растает, это повысит уровень воды в мировом океане и отрицательно скажется на морских экосистемах. 

По словам председателя 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой была принята резолюция о Международном дне Матери-Земли, Мигель д'Эското Брокман Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой.

К Международному дню Матери-Земли приурочено немало полезных акций, проходящих в другие дни. Например, Час Земли, когда неравнодушные люди на 1 час выключают в своих домах свет и не пользуются электричеством, чтобы уменьшить выбросы тепла и парниковых газов в атмосферу. В 2023 году он состоялся 25 марта. 22 сентября ежегодно проходит Всемирный день без автомобиля, когда владельцы транспорта пересаживаются на велосипеды, общественный транспорт или ходят пешком. 

Но не обязательно ждать специальных дат. Давайте будем бережно относиться к нашему общему дому, и проведем не только этот день, но и последующие, так, чтобы не вредить ему своими действиями и максимально сохранять баланс и гармонию между природой и человеком!

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных