9 июня 2020

Мировому океану — мировые проблемы

Как масочный режим отражается на экологии и океане? 

Сегодня пандемия Covid-19 заслонила собой многие серьезные проблемы и в мире с огромной скоростью растет количество медицинских отходов. Для защиты от вируса в целях безопасности мы с вами ежедневно прибегаем к использованию масок и санитайзеров. И это абсолютно правильно, ведь так мы заботимся о себе и своих близких!

1.jpg

Однако с точки зрения экологии возникает комплекс проблем: объемы производства растут, продолжительность использования таких средств защиты в среднем несколько часов, после чего их трудно утилизировать. Медицинские маски сделаны из полипропиленовых волокон, которые не разлагаются годами. Эти отходы могут забить дренажные системы и привести к гибели морских обитателей. Для примера, только в Москве каждый день образуется минимум 18 тонн подобных отходов. 

2.jpg

То, как пластик загрязняет Мировой океан, знают все. Согласно статистике, каждый год в Мировой океан попадает 8 млн. тонн пластикового мусора. Незащищенная флора и фауна Мирового океана находится в опасности.  Известный экоактивист Гэри Стоукс приводит реальные цифры: его коллеги нашли 70 использованных масок на 100 метрах береговой линии.

3.jpg

В медицинских учреждениях есть специальные системы по утилизации средств защиты. Но, к сожалению, такая система пока не доступна каждому жителю планеты. Так что же мы можем сделать для того, чтобы сберечь океан?

Вот несколько подсказок, которые помогут вам не только уберечься от COVID-19 и сэкономить ваши средства, но и сделают потребление ответственным:

1.  Используйте всего 2-3 многоразовые маски вместо десятка одноразовых.

6.jpg

ВАЖНО! Обратите внимание на особенности многоразовых масок:

  • После использования маску нужно обязательно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. Маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара;

  • Через два-три часа постоянного использования маску надо менять поэтому берите с собой несколько таких масок.

2.  К счастью времена трудностей и дефицита средств защиты прошли: сегодня вы можете приобрести санитайзеры объемом 5 л.

7.jpg

В чем плюсы?

  • Во-первых, это гораздо выгоднее, чем приобретать бутылочки по 100-200 мл.
  • Во-вторых, используя одну компактную ёмкость с возможностью многократного пополнения, вы заметно снижаете количество пластиковых отходов.

И напоследок:

В одиночку ни с Covid-19, ни с загрязнением океана никто не справится. Но нас на Земле 7,5 миллиардов человек и, если каждый из нас осознает свою ответственность, мы сможем предотвратить большую беду.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных