6 августа 2022

Мистика или физика?

Случалось ли вам попасть под дождь из лягушек? А как насчет дождя из золотых монет? Такие осадки случаются не только в сказках. Это вполне реальные случаи, которые произошли в разных уголках нашей планеты. Расскажем о самых необычных осадках, выпавших на землю в XXI веке. 

Дождь из лягушек обрушился на жителей сербской деревни Каджа Джановик в 2005 году. Местные жители строили разные предположения насчет его происхождения. Предполагали даже, что виной всему взрыв самолета, перевозившего земноводных, но у экологов нашлось более простое объяснение: сильный вихрь захватил лягушек у ближайшего водоема и принес по воздуху в деревню, как ураган принес девочку Элли в Волшебную страну. Подобные осадки прошли в 2009 году в Японии, в префектуре Исикава, и в 2010 году в хорватском городе Ракоцзифалва.

Дождь из пауков время от времени случается в Австралии. Чаще всего это происходит в мае и августе, когда новорожденные паучата забираются на верхушки деревьев и мастерят себе парашюты из паутины, которые с помощью ветра переносит их по воздуху на новые места обитания. Но предугадать поведение ветра невозможно, порой он стихает, и воздухоплаватели дождем сыплются на землю. Наиболее впечатляющий паучий ливень произошел в 2015 году в городе Гоулберн. Жители, на которых буквально обрушились с неба миллионы пауков, решили, что наступил конец света! Подобные осадки порой выпадают в Южной Америке, США, Англии.

Рыбный ливень каждый год случается в Гондурасе неподалеку от города Йоро. Обычно это происходит в период с мая по июль, но точную дату предсказать, конечно, невозможно. Как правило, все начинается часов в 5-6 вечера. На небе собирается темная туча, гремит гром, сверкает молния, и на землю начинают сыпаться сардины, которых с удовольствием собирают местные жители. В честь этого события в Йоро с 1998 года проходит Фестиваль рыбного дождя. Если не рассматривать мистические причины, ученые объясняют рыбные дожди тем, что сильные смерчи приносят сардины из океана. 

Красный дождь в течение 2 месяцев шел в Индии, в штате Керала, в 2001 году. Он сильно перепугал местных жителей, которые увидели в этом дурной знак. И их легко понять! Но на самом деле красный цвет дождевой воде придали споры местных лишайников, так что никакой опасности ни для людей, ни для животных этот ливень не представлял. Причиной цветного дождя могут стать попавшие в него пыльца растений, частички песка или земли. Так, в 2002 году в другой индийской деревне прошел зеленый дождь, окрашенный пыльцой манго, в Чувашии в 2020 – черный из-за поднятых ветром частиц чернозема, в Саратове в 2015 году выпал оранжевый снег, содержавший частички песка из африканской пустыни.

Дождь из золотых монет - наверное, единственный из нашей подборки, под которым было бы приятно прогуляться. Такой случай представился жителям Нижегородской области 17 июня 1940 года. Неподалеку от села Мещеры с неба посыпались золотые и серебряные монеты XVI–XVII. Оказалось, что дождь размыл почву в месте, где когда-то был зарыт клад, а налетевший ураган поднял монеты в воздух и принес их к людям. 

Оставайтесь в курсе свежих новостей из мира природы вместе с командой Фонда Notivory!

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных