20 мая 2023

Наблюдение за самобытностью

Шантарские острова – национальный парк, представляющий собой архипелаг в Охотском море, находящийся в Хабаровском крае. В состав архипелага, площадь суши которого составляет более 2500 км², входят не только 23 острова, но и множество крохотных участков и безымянных морских скал-кекуров.

шантар4.jpeg

В жаркий июль можно заметить проплывающий мимо айсберг, а летние ночные морозы покрывают льдом лужицы на архипелаге. В самые тёплые дни температура воды Охотского моря, большую часть года находящегося под толщей льда, не превышает 11 °C.

Настоящее буйство природы проявляется в приливах и отливах: 6-ти метров достигает высота приливной волны, полностью скрывающей некоторые острова. Неудержимые морские волны, врезающиеся в устья рек, способны обернуть их течение вспять.

Каждый остров архипелага заселён медведями. Кроме бурых хищников на Шантарах обитают лисы, горностаи, соболи, росомахи, волки и енотовидные собаки.

5a3a4a34a29ab58d3039eac3b3552d5f.jpg

Невозможно посчитать количество птиц на островах. На архипелаге встречаются не только редчайшие охотские улиты, но и чайки, утки, лебеди-кликуны, тетеревятники, сапсаны, кречеты и белоплечие орланы.

Если на суше главенствуют медведи, то морская толща принадлежит китам. В море обитают усатые киты - горбатый, серый, южный, гренландский и финвал, а также зубатые - косатки и белухи. В этой местности численность гренландских китов, способных доживать до 200 лет, не превышает 400 особей. Всё дело в том, что раньше активно велась коммерческая охота на этих величественных млекопитающих, в настоящий момент находящихся под охраной.

1626909662_15-funart-pro-p-shantarskie-ostrova-kiti-zhivotnie-krasivo-16.jpg

А вы знали, что у косаток существует определённая иерархия в семьях и кланах? Бытует миф о кровожадности косаток, однако не зарегистрировано ни одного случая нападения этих китообразных на человека в дикой природе.

Нерпы, сивучи и пятнистые тюлени выращивают своё потомство на Шантарских островах, образуя целые лежбища.

kolchataya-nerpa-1120x500.jpg

Это удивительное место открыто для экотуризма. Однако, важно понимать, что здесь под строгим запретом находятся любые виды деятельности, способные нанести ущерб самобытной естественной природе или просто её потревожить: охота, рыболовство, вырубка лесов, разработка природных недр земли. Мы призываем вас путешествовать по таким невероятным местам, строго соблюдая все установленные правила!

 

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных