15 февраля 2023

Национальный парк «Черский»

Друзья, продолжаем знакомить вас с заповедниками и национальными парками России. 

Сегодня хотим рассказать вам о самом молодом парке в нашей стране. Указ о его создании был подписан 16 декабря 2022 года. Это национальный парк Черский. Он находится на севере Магаданской области и создан  по инициативе ученых Института биологических проблем Севера. Цель создания парка – компенсировать ущерб, наносимый природе этого края золотодобывающими предприятиями. 

Магаданская область – один из самых крупных горнодобывающих регионов нашей страны, и история золотодобычи здесь насчитывает почти 100 лет.  Магаданской области в 2022 году добыто 51,43 тонны золота, план на 2023 год – более 56 тонн. Добыча золота загрязняет отходами воду, меняет природные русла рек, а использование тяжелой техники разрушает плодородный слой почвы. Из-за активной золотодобычи здесь были разрушены целые долины. 

ajax.jpeg

Создание национального парка «Черский» – это необходимая мера для сохранения уникальных ландшафтов и природных комплексов бассейна верховьев реки Колыма, археологических и геологических памятников, найденных на южных отрогах хребта Черского. Здесь будут созданы условия для сохранения еще не тронутых пространств дикой природы и среды обитания краснокнижных видов птиц и животных — кречета, кабарги и других.

Для обоснования создания парка в 2018 и 2021 годах были организованы 2 исследовательские экспедиции.

a.v._andreev_v_ekspedicii_2018.jpeg

Площадь нового парка составит более 742 тыс. га. Он будет располагаться на территории Сусуманского и Ягоднинского городских округов и включать в себя 2 кластера.

На территории кластера «Озеро Джека Лондона» находятся самые южные хребты Черского, Большой и Малый Анначаг, и озерно-речные системы между ними. В Большой Анначаг входят одни из самых высоких пиков Магаданской области, Абориген (2287 м) и Снежный (Билибина, 2292 м). Природную ценность территории составляют горные озера, альпийские ландшафты с ледниковыми долинами и моренами, горная и долинная флора и фауна бассейна верхней Колымы. Ледниковое озеро Джека Лондона входит в список важнейших водно-болотных угодий Магаданской области.

Здесь обнаружены четыре стоянки каменного века с костровищами, остатками жилищ и большим количеством костяных и каменных орудий и керамики.  

В кластер «Омулевский» вошли Омулевское среднегорье, реки и водоемы бассейна реки Колыма. Интересен местный горный рельеф, сильно отличающийся от соседних районов.  Благодаря активным карстовым процессам, горы здесь особенно круты (часть склонов имеет отрицательную вертикаль), ландшафт изрезан трещинами, провалами, каньонами и теснинами. 

nac._park_cherskiy.jpg

Природную ценность кластера составляют горные озера. Их разнообразие и высотная поясность сформировали уникальный для Северо-Востока России природный комплекс. Наиболее крупное озеро Момонтай имеет протяженность 10 км и максимальную глубину 100 м.  Этот район богат редкими и краснокнижными видами и памятниками истории. С древних времен это территория активного проживания и хозяйствования коренного населения Колымы. Известно о трех стоянках возрастом до 10 тыс. лет и двух стоянках до 7 тыс. лет.

Защитив эту территорию от разрушения ради добычи золота, мы сможем сохранить первозданные ландшафты и уникальное биоразнообразие северного края.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных