22 февраля 2023

Первая российская анимация

Первая российская анимация

Живя во времена технологий, яркой мультипликации и кинематографических спецэффектов сложно осознать, что первая российская анимация появилась ещё во времена Российской империи.

Долгое время первым создателем российской анимации было принято считать биолога Владислава Старевича. Будучи преподавателем, свою первую мультипликационную работу -«Lucanus Cervus», рассказывающую о борьбе жуков-рогачей за самку, учёный создал в далёком 1910 году с педагогической целью. Изначально запланированная съёмка поведения жуков не увенчалась успехом по причине того, что живые особи насекомых теряли активность под ярким искусственным освещением. Именно поэтому было принято решение заменить живых жуков-рогачей чучелами, зафиксированными на каркасе из проволоки. «Lucanus Cervus» приобрёл ошеломительную популярность. 

В 1912 году зрителям была представлена новая анимационная картина «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», главными актёрами вновь были жуки. Кардинальным отличием от первой работы являлось то, что на этот раз анимация стала художественной: жуки исполняли роли героев средневековых романов о рыцарях. 

Владислав Старевич снискал мировую известность, его фильмы стали частью золотого фонда мирового кинематографа. За время творческой деятельности учёного - биолога публике были представлены следующие короткометражные анимационные картины: «Ночь перед Рождеством», «Лилия Бельгии», «Месть кинематографического оператора», «Рождество у обитателей леса», «Стрекоза и муравей», «Весёлые сценки из жизни животных». 

В 1995 году Виктор Бочаров, киновед и исследователь истории кино, обнаружил в архивах записи кукольных балетных постановок, которые ранее не были известны широкой публике. Это были анимации бумажных балерин, снятые Александром Ширяевым в 1906 году, за 4 года до выхода в свет «Lucanus Cervus» Владислава Старевича. 

Александр Ширяев служил балетмейстером и педагогом в Мариинском театре в Санкт – Петербурге и не подозревал, что стал первым мультипликатором Российской империи. Во время поездки в Лондон артист театра приобрёл кинокамеру для любительской съёмки, он снимал семью и друзей. Увлёкшись процессом, артист балета предложил свои услуги в качестве оператора для съёмки балерин на сцене Дирекции Императорских театров, на что получил строгий запрет. 

Балетмейстер не отказался от своей затеи после отказа и начал снимать кадры подготовки артистов к репетициям, продумывая все детали спектаклей и воссоздавая их с помощью кукол и картона. Им создавалась небольшая сцена, к которой было подведено освещение, имитировавшее театральный свет. Двадцатисантиметровые куклы балерин были сделаны из папье-маше на проволочном каркасе, благодаря чему конечности фигур были подвижны. Эти модели стали способом проработки хореографии до начала репетиций.

Александр Ширяев показывал свои мультипликации артистам балета для лучшего понимания замысла той или иной постановки. Он снимал их исключительно для образовательных целей и не представлял публике, именно по этой причине такой аспект его творческой деятельности не был известен общественности на протяжении 89-ти лет.

piero.jpg

Так, в 1995 году зрителям предстали: «Художники Пьеро», «Играющие в мяч клоуны» и драма о любви со счастливым финалом «Шутки Арлекина» - первые шедевральные картины отечественной анимации. Современных мультипликаторов и по сей день поражает элегантность и эстетичность анимации Александра Ширяева. В 2003 году Виктор Бочаров выпустил фильм под названием «Запоздавшая премьера», в который вошли те самые кадры мультипликации Александра Ширяева. 

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных