17 апреля 2020

Первое видео подледного мира Антарктики, снятое роботизированным зондом-субмариной

Что находится на океанском дне Антарктиды? Обитаем ли эти ледяные воды? Как влияет на них глобальное потепление? Ответы на эти вопросы знает Icefin – робот-беспилотник, созданный специально для глубоких погружений. 

Как родился Icefin?

В 2015 г. ученые начали работу над устройством, которое помогло бы подробно изучить океанское дно под Антарктидой. Это был не первый опыт подобного рода, но предыдущие роботы не давали точной картины. Они представляли собой либо компактные зонды с одной камерой, либо крупные аппараты, размещаемые на краю ледяного шельфа.
Icefin же – своего рода гибрид. Компактный и подвижный, он может использоваться и модульно, и автономно. Робот оснащен множеством датчиков, положением которых можно свободно управлять. Благодаря этому можно получить максимально точную 3D-картинку океанского дна.

4.jpg

Сами создатели Icefin сравнивают его с современными космическими аппаратами. И неудивительно: робот создан при поддержке Planetary–analog Ecosystem (SIMPLE) – организации, спонсируемой NASA. В будущем технологии, использованные для зонда, планируется применить для поиска жизни на других планетах. Например, на Европе, спутнике Юпитера, покрытом льдами.

3.jpg

На создание беспилотного зонда потребовался всего год. Притом, что подобные проекты разрабатываются не менее 2-3 лет, а в ходе работы ученым пришлось столкнуться с серьезными проблемами. Главной из них были критически низкие температуры антарктических морей. Ученые опасались, что мороз повредит электронные системы Icefin. Для первого заплыва были разработаны протоколы для различных критических ситуаций. Но робот с честью выдержал все испытания.

2.jpg

Еще одной проблемой стала невозможность использовать традиционный GPS: подо льдом он попросту не работает. Поэтому Icefin использует навигационную систему SLAM (simultaneous localization and mapping) для триангуляции положения на основе измерения дальности и определения характеристик на морском дне или подо льдом.

О чем рассказал Icefin?

Испытания робота-гибрида начались в 2015 г. Тогда Icefin погрузился под шельфовый ледник Росса в Антарктиде. Ученые пробурили отверстие диаметром 12 дюймов через 20-метровую толщу льда. Роботу удалось опуститься на 500 м и заснять уникальную картину подводного мира А также местных обитателей, которым нипочем ледяная вода: морских губок и звезд, анемонов.
Впоследствии Icefin совершил еще не один заплыв. В настоящее время робот активно используется для изучения подводных биосистем, а также состояния полярных льдов.

5.jpg

Так, недавнее погружение Icefin под ледник Туэйтса показало, что глобальное потепление влияет на состояние Антарктиды куда сильнее, чем предполагалось.
Ледник Туэйтса известен также как Ледник Судного дня. Столь грозное название он получил из-за своей нестабильности. Ледник значительно выдвигается за линию заземления (граница, где низ ледника сталкивается с водой и землей). А при его быстром таянии он способен спровоцировать подъем Мирового океана на 64 см, что погубит прибрежные регионы по всей Земле.

1.jpg

К сожалению, мрачные прогнозы ученых относительно Ледника Судного дня подтвердились. Icefin проплыл 15 км вдоль линии заземления и снял впечатляющее видео. На нем можно разглядеть множество рытвин и борозд, появившихся из-за трения ледника о грунт. Ученые связывают такое состояние с повышением температуры воды, что ускоряет таяние льдов.
Как будет развиваться ситуация, пока неизвестно. Ученые продолжают наблюдение за этим и другими ледниками. А значит, Icefin предстоит еще не одно погружение.


Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных