5 апреля 2024

Петроглифы Онежского озера и Белого моря

Добрый день, дорогие друзья! Достаточно часто мы с вами говорим о ценности культуры и творчества в контексте исторического наследия, в том числе и современности. Подтверждением неоспоримой актуальности искусства на любом этапе развития человечества являются петроглифы.

Фото: https://www.culture.ru/materials/32944/karelskie-petroglify


Около IV—III тысячелетий до нашей эры люди уже стремились запечатлеть сюжеты своей бытовой жизни или изобразить фантазийные сюжеты любым доступным способом. Петроглифы представляют собой древние наскальные изображения, выбитые на каменнойповерхности или нанесённые красками. Как правило, петроглифы носили религиозный, мемориальный, ритуальный и обрядовый характер. Название образовано от древнегреческих слов: πέτρος — камень, γλυφή — резьба.

​Карельские петроглифы представляют наибольший интерес. Одни из самых загадочных и древних наскальных рисунков на Земле - петроглифы Онежского озера и Белого моря. На них запечатлены фигуры людей, сцены охоты и сражений, животные и символы, которые не удалось расшифровать по сегодняшний день. Например, существо на двух ногах с двумя шарами вместо головы или знаки, ориентированные строго на запад или восток. Солярно – лунарные знаки могут быть свидетельством существования древней обсерватории. 

​Онежские и Беломорские изображения были открыты в начале XIX века геологом и археологом К.И. Гревингком, тогда они впервые были задокументированы и скопированы. Примечательно, что соседняя деревня носит название «Бесов Нос», что связано с верой местного населения в бесовскую силу рисунков. В 20-60-е годы XX века началось углублённое исследование изображений, продолжающееся по сей день: исследователи систематизируют и расшифровывают рисунки, проводят раскопки.

​Беломорские изображения небольшие: от 20 до 50 сантиметров, за исключением лосей, размер которых достигает 3,5 метров. Сюжеты рисунков весьма реалистичны: лодки с экипажем, сцены охоты на птиц и тюленей, композиции сражений. На пологой скале острова Шойрукша выбиты 8 следов человеческих ступней, ведущих к метровой фигуре Беса, изображённого в профиль. 

​Онежские петроглифы отличаются мистическим характером, изображая космические, «солярные» и «лунарные» знаки – окружности с линиями и лучами. Предположительно, выбиты капканы, но визуальный опыт современного человека позволяет рассмотреть радары, скафандры и телевизоры. Высота онежского Беса достигает 2,5 метра, а само изображение рассечено надвое трещиной – «щелью в иной мир». В радиусе километра нередко фиксируются сбои навигации и часов. Говорят, что причина в гранитах, лежащих под землёй – они насыщены магнитной рудой. Но, безусловно, многие сетуют на бесовское воздействие. 

​Беломорские и онежские петроглифы – уникальный памятник первобытного изобразительного искусства. Уникальные рисунки эпохи неолита не имеют аналогов, а с 2021 года они внесены в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.





Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных