14 апреля 2020

«Почему тигры полосатые?»

Тигр – одно из красивейших животных на Земле, единственный «чисто полосатый» представитель кошачьих. У различных видов рисунок слегка отличается, но есть общие тенденции. Все тигры уникальны, как и полосы на их теле. Основной цвет меха золотистый, полосы от темно-коричневого до черного оттенка. Темнота пигментации кожи напрямую связана с цветом меха, поэтому шкура тигра также покрыта полосами.

1.jpg

Рисунок на тигриной шкуре подобен отпечаткам пальцев человека, он никогда не повторяется. Этот, казалось бы, кричащий рисунок, превосходно скрывает тигра в бамбуковых зарослях, и в высокой траве. Тигр не из тех, кто долго преследует жертву, оттого для успешного исхода ему нужно максимально к ней приблизиться, - за это отвечает его маскирующий окрас. Поэтому, этот яркий хищник способен выжить в любых климатических условиях, и всегда найти себе пищу. Кроме того, у каждого вида есть свои отличительные особенности полос, дабы распознать сородичей своей стаи.

Представители самых впечатляющих рисунков на теле:

1. Малайские тигры

5.jpg

Живут только на юге Малайского полуострова. Тонкие черные полосы на мускулистом теле обеспечивают идеальный камуфляж в джунглях, а белый мех вокруг глаз, щек и живота дает большую экстравагантность образу.


2. Бенгальские тигры

6.jpg

7.jpg

Бенгалы отличаются самыми длинными клыками среди кошачьих, размером около 100 мм. Шерсть у королевских тигров оранжевая, с черными полосами, стекающими вниз по бокам. Существуют несколько окрасов: белый с коричневыми или черными полосами по бокам, золотой табби беловато-желтого цвета с янтарными полосами.


3. Южно- китайские тигры

8.jpg

У китайского тигра желтоватый мех с более узкими и длинными полосами, чем у бенгальских сородичей. Кроме того, самцы крупнее самок, что говорит об их половом диморфизме.


4. Балийские тигры

9.jpg

В период их существования они были самой маленькой разновидностью тигров. Их окрас захватывал дух, но, к сожалению, люди больше не смогут насладиться красотой и размером величественных животных, причиной тому - браконьерство.

11.jpg

Тигр – представитель достоинства и силы животной природы, его замаскированная красота завораживает каждого. К сожалению, численность тигров по всему миру с каждым годом становится всё меньше, и тому виной ухудшение экологии и браконьерство. Как бы не хотелось это признавать, но за каждый человеческий поступок своя цена, и порой она слишком высока…

Автор: Петухова Анастасия

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных