10 декабря 2021

Последняя летопись человечества

Последняя летопись человечества

В Австралии установят черный ящик Земли на случай глобальной катастрофы.

В 2022 году на пустынном побережье Тасмании среди голых скал будет возведен монумент из стали размером 10х3х4 метра необычной геометрической формы, резко контрастирующей с окружающим пейзажем. Место и форма были выбраны не случайно. Тасмания стала победителем среди других кандидатов, таких как Мальта, Норвегия и Катар, благодаря своей геополитической и геологической стабильности.  А форма должна однозначно выделять монумент из окружающей природы, давая понять, что он не является ее частью, а имеет иное происхождение.

Для чего же нужен этот монумент? 

Это будет не памятник в обычном смысле слова, а самописное устройство на солнечных батареях, заполненное носителями информации. Оно будет в мельчайших подробностях фиксировать информацию о климатических изменениях на планете, количестве углекислого газа в атмосфере, температуре в различных уголках Земли, исчезновении видов, а также принимаемых правительствами и другими влиятельными лицами решений, касающихся экологии. Информация будет поступать в устройство через интернет в режиме онлайн и записываться на многочисленные жесткие диски, защищенные броней из стальных листов толщиной 7,62 см. По словам разработчиков, это инструмент, позволяющий фиксировать наши действия.

Авторы проекта надеются, что в случае планетарной катастрофы устройство уцелеет и сохранит для наших потомков (если таковые будут) информацию о том, что стало причиной апокалипсиса и как человечество пыталось его предотвратить. Оно станет своеобразным «черным ящиком», несущим информацию о последних секундах жизни экипажа самолета, которая, возможно, поможет следующей цивилизации избежать тех же ошибок.

Ученые планируют использовать несколько форматов кодирования информации. Также они изучают возможность интеграции специального считывателя, который можно будет активировать, поместив его на солнечный свет.  

Строительство черного ящика начнется только в следующем году, но сбор данных уже начался. Первыми в него поместят сведения об итогах климатической конференции ООН, прошедшей в Глазго в начале ноября.

«Если Земля действительно необратимо изменится в результате глобального потепления, то это неразрушимое записывающее устройство позволит тем, кто останется, извлечь урок из того, что случилось. Кроме того, он станет свидетельством ответственности мировых лидеров за произошедшее, их действия или бездействие будут зафиксированы», — заявил один из авторов проекта Джим Кертис из Clemenger BBDO.

При текущем объеме носителей черный ящик заполнится информацией через 50 лет. За это время ученые рассчитывают придумать, как расширить объем хранилища.
Авторов проекта трудно назвать оптимистами, но их опасения основываются на прогнозах климатологов, которые уже несколько десятилетий бьют тревогу в связи с резким увеличением количества парниковых газов в атмосфере и вызванного им потепления климата. Но в любом случае, даже если худшего сценария удастся избежать, собранная информация станет ценным материалом для анализа и разработки стратегии спасения планеты от климатического апокалипсиса.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных