17 декабря 2021

Пять лет до Судного дня: разрушение ледников Антарктиды идёт с угрожающей скоростью

Пять лет до Судного дня: разрушение ледников Антарктиды идёт с угрожающей скоростью

Ученые прогнозируют разрушение ледника Туэйтса или, как его называют, ледника Судного дня, в течение ближайших 5 лет. Почему это происходит и какие последствия будет иметь для человечества?

Ледник Туэйтса, расположенный в Западной Антарктиде – один из самых крупных ледников на планете, его длина составляет 120 км. И он же является самым быстро меняющимся ледником в мире. За последние 30 лет скорость его таяния увеличилась в 2 раза, и этот процесс ответственен за 4% от общего подъема уровня мирового океана. Этот факт беспокоит ученых-гляциологов, и в 2018 году был запущен проект под названием Международное сотрудничество по леднику Туэйтс (ITGC), в котором принимают участие около 100 специалистов. 

Наиболее стратегически важной частью ледника Туэйтса является восточный шельфовый ледник. Он находится в море и соприкасается с океанским дном, по сути, удерживая на себе всю материковую часть и не давая ей сползти в океан. Но в последние десятилетия в глубине и на поверхности «водной» части ледника стали появляться трещины. Причина – как потепление климата в целом, так и тепло, поднимающееся от ядра Земли. Дело в том, что восточный шельфовый ледник находится на дне тектонической впадины, и толщина земной коры под ним составляет от 17 до 25 км, тогда как под Восточной Антарктидой ее толщина порядка 40 км. Поднимающееся тепло провоцирует таяние льда. Под ледником образуются каналы, по которым течет вода и еще быстрее «размораживает» его. 

maxresdefault.jpg

На спутниковых снимках видно, как по этой части ледника расползаются несколько крупных диагональных трещин. Они растут со скоростью 2 км в год от края к центру ледника и постепенно приближаются к зоне слабого льда. Когда они достигнут центра, это вызовет появление еще более крупных трещин и разрушению всего ледника. Его таяние приведет к подъему уровня мирового океана на 0,6 м и грозит запустить цепную реакцию, потому что ледник Туэйтса служит «пробкой», запечатывающей остальные ледники Западно-Антарктического ледяного щита и удерживающий их от разрушения. Ведущий координатор ITGC в США Тедд Скамбос считает, что, если в процесс будут вовлечены окружающие ледники, это приведет к еще большему повышению уровня моря – до 3 метров!

Последствия для человечества будут катастрофическими. Первыми пострадают жители островных государств и стран с длинной береговой линией: их жилье будет попросту затоплено. Эта участь, кстати, может постигнуть и Санкт-Петербург, который расположен всего 1 м выше уровня моря. Существующие защитные сооружения оберегают город от штормов, но сдержать постоянный приток воды они не смогут.

Жители территорий, расположенных в глубине материков, тоже ощутят на себе последствия ледниковой катастрофы: количество плодородных земель значительно сократится из-за затопления и засоления почвы, так что продовольственная проблема станет еще острее. 

Проблема также состоит в том, что таяние ледников – один из факторов, усиливающих глобальное потепление. При их разрушении высвобождаются хранящиеся в них древние парниковые газы, и это способствует еще большему нагреванию планеты. 

Можно ли остановить процесс или повернуть его вспять? Вероятно, полностью остановить глобальное потепление при современном уровне развития технологий не удастся, даже с учетом быстрого перехода на безуглеродные виды топлива и энергии.  «Нам уже не удастся вернуть климат в его первоначальное состояние, поэтому мы должны будем адаптироваться, - считает Ханс-Отто Пёртнер (Hans-Otto Pörtner), климатолог из немецкого Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца и сопредседатель рабочей группы ООН, занимающейся проблемами глобального потепления. - Мы не можем больше ждать".

Минимизировать последствия надвигающегося "Судного дня" поможет строительство береговых дамб в регионах, которым грозит затопление, подсыпка прибрежных территорий, перенос коммуникаций и строений дальше от берега. В тропических регионах роль естественной защиты играют мангровые леса и болота, поэтому нужно делать все возможное, чтобы их сохранить.

Но основа лежит в осознании человечеством ответственности за свой негативный вклад в глобальное потепление и другие экологические проблемы, как на уровне государства, так и на уровне частного бизнеса и повседневной жизни каждого человека. Фонд Notivory считает своей миссией формирование экологической ответственности и такой культуры, при которой были бы соблюдены значимые условия счастливого и стабильного будущего. Специалисты Фонда помогают компаниям внедрять "зеленые" технологии в свою деятельность и ведут активную работу по популяризации знаний об экологии, связанных с ней проблемах и осознанном, экологичном образе жизни. Только так мы все вместе сможем остановить приближение катастрофы и обеспечить нашим потомкам жизнь на чистой и здоровой планете.

treshina.jpg

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных