12 августа 2022

«Русская птица»: за что варакушку назвали патриотом?

«Русская птица»: за что варакушку назвали патриотом?

Одной из довольно ярких, но малоизвестных птиц России, шуточно называемой патриотом, является варакушка. Такое звание она получила за «развешанный» на ее груди флаг Российской Федерации.

Средняя длина варакушки примерно 15 см, а размах крыльев около 20 см. Такие размеры делают ее очень незаметной, а привычное ей поведение и вовсе спасает птичку от лишних глаз. Как только варакушка чувствует мельчайшее проявление интереса к своей персоне, она сразу же разворачивается спиной к наблюдателю. Таким способом она скрывает свою яркую грудь и подставляет спинку буровато-серого окраса, которая мало кого сможет заинтересовать.

Самцы и самки различаются пятнышком, расположенным на синем фоне в области шеи, наличие которого - редкое явление для самок, хотя и встречается. Именно цвет и размер этого пятна являются особенным диагностическим фактором, который помогает в определении подвида и места его обитания. Например, рыжий цвет указывает на Сибирь, Камчатку и Скандинавию. Белый цвет говорит о Западной и Центральной Европе, Закавказье и Северном Иране. Полное отсутствие пятнышка в основном говорит о том, что птица родом из Ирана.

Так же отличительной особенностью от самки является яркая каштановая полоса под горлом самца.

Интересный факт:
Варакушка отлично имитирует разнообразные звуки и голоса других живых существ.

Хотите узнать больше интересных фактов о птицах? Следите за Проектом «Сохраним краснокнижных птиц России вместе!» и подписывайтесь на рассылку.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных