30 августа 2022

Состоялось финальное мероприятие X фестиваля дикой природы «Мой снежный барс»

Состоялось финальное мероприятие X фестиваля дикой природы «Мой снежный барс»

Победители X фестиваля познакомились с заповедной природой Хакасии, а также культурой и наскальными изображениями древних народов, населяющих хакасскую землю в разные эпохи.

Международный медийный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс» учреждён в 2013 году Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» и Государственным природным заповедником «Хакасский» при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Хакасского республиканского отделения). В этом году фестиваль прошёл в 10-й раз!

В рамках фестиваля Фонд Notivory учредил специальные призы для самого юного участника и за самый креативный сувенир. Самой юной участницей фестиваля стала Жигачёва София (Кемеровская область), а приз «За самый креативный сувенир» достанется Потаповой Арине (Красноярский край). Победители в данных номинациях в ближайшее время по почте получат подарки от Фонда Notivory.

С 2020 года в рамках взаимодействия биосферных резерватов «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» для победителей, занявших первые места в своей номинации, в качестве специального приза проводится познавательное путешествие на участок «Оглахты».

Традиционно, перед отправкой в удивительное путешествие, посвящённое истории и природе Хакасии, участники поездки собираются в административном центре заповедника «Хакасский» откуда и начинается знакомство с особо охраняемой природной территорией, её животным и растительным миром, а также ландшафтами и другими достопримечательностями. Так, гости прогулялись по тропе «Живая летопись природы» и посетили Музей природы, получив много приятных впечатлений от представленной экспозиции и особенно от интерактивных площадок экологической тропы.

Получив заряд хорошего настроения, экскурсанты отправились в «Каменную летопись» Хакасии – горный массив «Оглахты». Участок «Оглахты» расположен на западном побережье Красноярского водохранилища, на склонах одноимённого горного массива. На территории участка бережно охраняются флора и фауна лесостепной и степной экосистем. Это одно из живописнейших мест Хакасии, имеющее не только природную, но и культурно-историческую значимость. «Оглахты» – самое крупное в Хакасии местонахождение петроглифов, сохранившее тысячи древних изображений разных эпох и стилей, известных на территории республики. Горный массив «Оглахты» включён в предварительный список Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан кандидатом для включения в основной список.

В результате экскурсии участники получили массу положительных эмоций и новых знаний, а также пообещали принять участие в фестивале дикой природы «Мой снежный барс» и в следующем году!

DSC_0057_tn.jpg
DSC_0166_tn.jpgDSC_0234_tn.jpg
DSC_0115_tn.jpg

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных