25 марта 2022

Топ-3 загадочных места нашей планеты, тайна которых до сих пор не раскрыта

Некоторые из тех, кто встречался лицом к лицу с этими местами и пытался разгадать их тайну, считают, что без потусторонних сил или инопланетян дело не обошлось. Ученые, как известно, не любят мистики, а потому продолжают спорить, всякий раз находя новые, казалось бы, рациональные объяснения. Однако факт остается фактом: далеко не все механизмы природы понятны человеку.

Итак, первое место, о котором мы хотим рассказать, называется «Гора Воттоваара».

1935565_original.jpg

Одна из наивысших точек Карелии, скальный массив, притягивающий внимание своим ландшафтом, состоящим из многотонных валунов, взгроможденных на маленькие камни. Но не только замысловатые каменные глыбы причудливой формы вызывают вопросы. Озера там необитаемы, а животных и птиц почти нет. Словом, будто в той местности остановилось время.

Конечно, вокруг такой точки на земле, как Гора Воттоваара, ходит множество слухов. Например, считается, что саамские колдуны использовали эти глыбы и общались там с духами или приносили жертвы древним богам. Кто-то верит, что на горе живут эльфы и тролли. А ученые объясняют появление валунов «на ножках» результатом схода ледника, покрывавшего всю Фенноскандию (территория северо-запада Европы). При отступлении движущийся ледник полировал и ломал скалы, образовывал трещины и разломы, реки и озера. Чудо природы или канувшая в лету цивилизация – решайте сами, во что верить!

Второе место в нашей подборке загадочных локаций – это межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна на западе США в штате Калифорния. 

9a9fc5f671df1ad14cbc5c4da7d6dea9.jpg

Впадина представляет собой геологическое образование достаточно узкой формы, ее размер примерно 1х5 метров. Интересно в ней то, что она фактически бездонная. Так считается, потому что никто из исследователей так и не смог найти ее дна.

Опустившись на 90 метров, экспедиционной группой ученых был обнаружен подземный водоем, уходящий примерно на 230 метров в землю. Узнать подробнее исследователи не смогли, потому как измерительные приборы и камеры на достигнутой глубине попросту отключались из раза в раз, но что более странно – люди там теряли сознание. Как позже выяснилось, основная причина этому – выбросы метана. Кроме полученных данных ученые также зафиксировали, что окружающие дыру скалы издают странный звук, похожий на колокольный звон, а сам провал заполнен горячей водой, в которой обитает редкий вид рыб рода карпозубиков. На сегодняшний день больше нет никаких сведений об этой впадине. 

Заключительным местом, о котором мы хотим рассказать, станет окаменевший колодец, превращающий предметы в камень. 

p1110886.jpg

Источник, обладающий такой силой, находится в Великобритании. Раньше считалось, что его воды обладают колдовской силой, люди опасались прикасаться к ним, боясь стать каменной глыбой. К счастью, ученые нашли рациональное объяснение заколдованному самой медузой Горгоной месту и выяснили, что вода в источнике обладает высоким содержанием металлов, которые обволакивают предметы каменной оболочкой. Только и всего.

 

Подпишитесь на рассылку и оставайтесь в курсе свежих новостей вместе с командой Фонда Notivory  

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных