14 апреля 2023

Всемирное наследие: 11 природных объектов России, вошедших в список ЮНЕСКО

18 апреля мы отмечаем Международный день памятников и исторических мест. Но памятниками могут быть не только объекты культурного наследия, но и природные объекты и даже целые территории. 

Другое название этого праздника – День всемирного наследия. Он отмечается с 1982 года по инициативе Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), входящего в состав ЮНЕСКО.

Основным документом, регулирующим вопросы охраны исторических и природных достопримечательностей, является Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. Она была принята в 1972 году на 17 генеральной сессии ЮНЕСКО. К всемирному наследию относят выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние человечества.

Конвенция определяет, какие именно объекты можно отнести к всемирному наследию. Так, природный объект должен соответствовать таким критериям:

  • Обладать исключительной природной красотой и эстетической ценностью.
  • Представлять собой образец главных этапов развития Земли, например, быть символом происходящих геологических процессов в развитии рельефа или символом геоморфических особенностей местности.
  • Являться выдающимся образцом экологических или биологических процессов, происходящих в эволюции и развитии экосистем, растительных и животных сообществ.
  • Служить исключительно важной естественной средой обитания для сохранения биологического многообразия планеты, в том числе исчезающих видов.

Природный объект не обязательно должен соответствовать всем критериям, достаточно одного. 

Сейчас в список входят 1154 объекта, расположенных на территории 167 государств. Из них 218 относят к природным и 39 – к смешанным, остальные – к культурным. В нашей стране находятся 29 объектов. В их числе 11 природных и 1 смешанный. Это:

Девственные леса Коми (год включения в Список 1995)

Девственные леса Коми.jpeg

Вулканы Камчатки (1996, 2001)

Вулканы Камчатки.jpeg

Озеро Байкал (1996)

Озеро Байкал.jpeg

«Золотые горы Алтая» (1998)

Алтай.jpeg

Западный Кавказ (1999)

Западный кавказ.jpeg

Центральный Сихотэ-Алинь (2001)

Центральный Сихотэ-Алинь.jpeg

Убсунурская котловина (2003)

Убсунурская котловина .jpeg

Природный комплекс заповедника Остров Врангеля (2004)

Природный комплекс заповедника Остров Врангеля.jpeg

Плато Путорана (2010)

1647251593_35-sportishka-com-p-svetyashchayasya-spiral-putorana-turizm-kr-36.jpg

Ленские столбы (2012)

Ленские столбы.jpeg

Ландшафты Даурии (2017)

Ландшафты Даурии.jpeg

Также в этот список в 2000 году внесена Куршская коса, как уникальный культурный ландщафт. 

Куршская коса.png

В состав этих объектов входят 40 особо охраняемых природных территорий. О некоторых из них, например, Ленских столбах, озере Байкал, плато Путорана, Баргузинском заповеднике и Долине гейзеров на Камчатке, мы уже рассказывали в наших материалах. 

По количеству природных объектов, вошедших в Список ЮНЕСКО, Россия находится на четвертом месте после Китая, США и Австралии. 

Включение объекта в Список дает ему дополнительные гарантии сохранности и приоритетное финансирование мероприятий по его сохранению, а также привлекает внимание туристов. 

В Международный день памятников и исторических мест по всему миру проходят мероприятия, привлекающие внимание людей к охране культурных и исторических объектов: конференции, выступления ученых и известных людей, фотовыставки и т.д.

С 2003 года прежде, чем попасть с Список ЮНЕСКО, объект должен быть внесен в предварительный список (Tentative List) от своей страны. Теперь каждое государство самостоятельно решает, какие места или исторические памятники достойны особого охранного статуса. Такой список существует и в нашей стране. Как вы думаете, какие природные объекты стоило бы в него включить? 


Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных