3 февраля 2023

Заповедники мира: Серенгети

Мы продолжаем знакомить вас с самыми необычными и интересными заповедниками мира. Сегодня перенесемся в Африку, в один из самых крупных заповедников континента - национальный парк Серенгети. Он находится в Танзании, на природной территории Серенгети, куда также входят заповедники Нгоронгоро и Масаи-Мара. Кстати, идея создания нашего фонда "Нотайвори" тоже родилась в этой стране.
Снимок 31.01.2023 в 15.00.JPG

Фонд содействия сохранению дикой природы «Нотайвори» (или Notivory) был создан в 2018 году во время экспедиции по Танзании. Учредители Фонда заметили у местного населения в продаже изделия из кости слона и решили создать фонд, целью которого станет борьба с браконьерством и защита слонов от неминуемой гибели. Название фонда происходит от английского словосочетания «Not ivory», что означает «не слоновая кость». Идея названия заключается в том, что для изготовления изделий вместо слоновой кости можно использовать кость мамонта, запасы которой достаточно велики, а добыча материала не требует нанесения ущерба животному миру. Это и стало нашим первым шагом на пути к реализации природоохранных проектов.

Снимок 31.01.2023 в 14.59 (2).JPG

А теперь вернёмся к парку :) Слово Серенгети происходит от масайского "siringet" - "бесконечные равнины". В течение долгого времени эта территория была безлюдной, несколько веков назад здесь поселились племена масаи, а в конце XIX столетия пришли европейцы. Первым исследователем, ступившим на эту землю, стал немецкий натуралист Оскар Бауман.

Вслед за исследователями в 1913 году в Серенгети пришли охотники, но большого урона местному животному миру нанести неуспели: в 1921 году здесь был образован небольшой частичный заказник площадью всего 3,2 кв.км, а в 1929 году - полный заказник, ставший основой современного национального парка.Снимок 31.01.2023 в 14.59.JPG

Сейчас площадь парка Серенгети 14763 кв. км. На его территории представлены все наиболее типичные африканские ландшафты. Северная часть парка покрыта лесистыми холмами, на юге раскинулась саванна, покрытая высокой сочной травой. Здесь обитают 70 видов крупных млекопитающих, включая африканскую “большую пятерку”: слона, носорога, буйвола, льва и леопарда, и около 500 видов птиц. Здесь можно встретить всех животных, которые ассоциируются с Африкой: бегемотов, жирафов, зебр, антилоп, обезьян, страусов и крокодилов. Общее число крупных млекопитающих, живущих в парке, достигает 3 миллионов. По подсчетам ученых, обитающие здесь травоядные поедают около 400 тонн травы в день!

Снимок 31.01.2023 в 14.59 (3).JPG

Наибольшую известность парк приобрел благодаря ежегодным сезонным миграциям животных. Огромные стада антилоп гну, зебр и буйволов (а также следующие за ними хищники) с февраля по июнь движутся с юга на север, а с сентября по декабрь - обратно на юг. Это лучшее время для посещения парка. Правда, не стоит забывать о сезоне дождей. С марта по май здесь идут частые ливни, и поездка, скорее всего, не доставит удовольствия. Климат здесь тропический, температура круглый год колеблется от +26 до +30. Для посетителей организуют специальные джип-туры и полеты на воздушном шаре, позволяющие посмотреть на животных, не тревожа их. Кроме животных, в Серенгети можно посмотреть на горячие вулканические источники и соляные озера в Великой рифтовой долине. Здесь обитает большая популяция фламинго.

Снимок 31.01.2023 в 15.00 (1).JPG

На территории парка, помимо природных достопримечательностей, есть и археологические находки. В районе ущелья Олдувай были обнаружены останки доисторических животных и Homo Habilis - предка древнего человека. Это место получило название "колыбели человечества" и было закрыто для посещения. Вместо этого для туристов здесь был открыт антропологический музей, в котором немало интересных экспонатов.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных