24 марта 2023

7 интересных фактов о большой панде

В марте отмечается День панд. Эти черно-белые плюшевые медведи являются предметом национальной гордости Китая и вызывают симпатию практически у всех, кому доведется их увидеть. Сегодня в нашей подборке интересные факты из жизни панд.

1.     Отличный аппетит. Панды – большие любители поесть и поспать.  В дикой природе они едят по 14 часов в день, а остальное время уходит на сон. За это время взрослая панда успевает съесть от 12 до 38 кг бамбука! Чтобы прокормиться, ей необходимо 3000 га бамбукового леса. Стоит заметить, что пищеварение у панд отличное, и помет одной особи может достигать 28 кг в сутки.

giant-pandas-chengdu-china.jpg

2.     Панды – бывшие хищники. Несмотря на любовь к бамбуку, зубы и пищеварительная система этих животных устроены, как у хищников. Скорее всего, раньше панды были плотоядными, а потом приспособились к растительной пище. Кроме бамбука, они едят фрукты и, если представится случай, могут поесть и мяса. Но энергии и скорости, чтобы гоняться за добычей, у панд не хватает, так что, чтобы стать их жертвой, животное должно быть сильно ранено и не способно убежать. 

3.     Медленное размножение. Панды все делают не спеша, в том числе размножаются. Обычно у самки рождаются 1-2 детеныша. К сожалению, молока обычно хватает только на одного, и потому в дикой природе мать заботится лишь об одном малыше, второй погибает. Брачный период у панд длится с марта по май, беременность – 3-5 мес., так что большинство медвежат рождается в августе. Кстати, медведица выращивает медвежонка одна, мишки-папы интереса к потомству не проявляют. 

1651721093_31-celes-club-p-panda-v-prirode-krasivo-foto-41.jpg

4.     Панды не впадают в спячку. В отличие от своих родственников, бурых медведей, большие панды не засыпают беспробудным сном с наступлением холодов, а просто перебираются в более низкий горный район, где климат потеплее. Дело в том, что из-за низкой питательной ценности бамбука этим медведям не удается накопить достаточную жировую прослойку, так что им постоянно приходится поддерживать метаболизм, поедая новые и новые стебли.

908675-animals-nature-panda.jpg

5.     У панд 6 пальцев на передних лапах. Шестой палец расположен отдельно, это помогает им удерживать в лапе стебли бамбука.

panda_est_sidya.jpg

6.     Не все панды черно-белые. В природе встречаются как медведи с классическим черно-белым окрасом, так и бело-коричневые. maxresdefault.jpg

7.     Панды жили на Земле миллионы лет назад. В Болгарии найдены останки панд, живших 5-7 млн. лет назад, в эпоху миоцена.

Когда-то панды жили на всей территории Китая, теперь же ареал их обитания – горные районы центрального Китая: Сычуань, Ганьсу и Шэньси. Для их охраны на территории Китая создано 50 заказников, общая площадь которых составляет более 1 млн. гектаров.

 

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных