31 марта 2023

Большой Арктический заповедник

Друзья, продолжаем знакомить вас с заповедниками и национальными парками России. Сегодня отправляемся в зону вечной мерзлоты, в самый большой по площади заповедник Евразии – Большой Арктический. Он расположен в северной части полуострова Таймыр, прилегающих к нему морских территориях и находящихся поблизости островах и архипелагах. 

scale_1200-2.jpeg

Заповедник создан в 1993 году, к 150-летию открытия Таймыра российским академиком А. Ф. Миддендорфом. Целью его создания было и остается сохранение и изучение уникальных арктических экосистем, а также редких и исчезающих видов растений и животных. 

scale_1200.jpeg

В рельефе заповедника чередуются невысокие горы и равнины. Вся территория находится в зоне вечной мерзлоты. Большая ее часть – это арктическая тундра, северные участки находятся в зоне арктической пустыни. Это одно из самых холодных мест на материке. Само «теплое» место здесь – мыс Челюскин, здесь температура летом поднимается до 7°С, самое холодное – остров Диксон, здесь зимой бывают морозы до -60°С, сопровождающиеся сильными вьюгами и ветрами.   Глубина вечной мерзлоты на горных участках составляет 500-700 м., в долинах – 200-300 м. Температура промерзшей земли – от -7 до -11°С. Не удивительно, что растительный мир заповедника не очень разнообразен. Лишь немногие цветущие растения способны выжить в условиях короткого полярного лета. Самое красивое из них, безусловно, мак подушковидный. Правда, в отличие от привычного нам степного мака, он не красного, а нежно-желтого цвета. Впрочем, лишайники тоже выглядят очень живописно, расцвечивая тундру в разные цвета, от черного до ярко-оранжевого. Всего ученые нашли 74 вида лишайников, 178 видов мхов и 261 вид высших растений: злаков, осок, камнеломок и т.д. Также здесь растут 15 видов грибов. Впрочем, собирать их не разрешается. 

В Большом Арктическом заповедник встречаются 124 вида птиц, из которых 55 гнездятся и выводят птенцов в суровых северных условиях. В их числе гуси, утки, лебеди, казарки, чайки, кайры, куропатки, полярные совы. 

scale_1200-3.jpeg

Здесь обитают 12 видов наземных млекопитающих и 4 вида морских: моржи, нерпы, лахтаки или морские зайцы, белухи. На суше самые крупные животные – это белые медведи, дикие северные олени и овцебыки, которые сначала просто заходили на территорию заповедника, но в последнее время стали его постоянными обитателями.  А среди мелких – песцы, зайцы, и, конечно, лемминги. 

scale_1200-4.jpeg

Часть обитателей заповедника относятся к редким и исчезающим видам, занесенным в Красную книгу России и Красноярского края: белый медведь, атлантический и лаптевский моржи, орлан-белохвост, сапсан, малый лебедь, черная и краснозобая казарки, белоклювая гагара, белая и розовая чайки.

scale_1200-5.jpeg

Суровую красоту северной природы подчеркивают ледяные горы – айсберги, некоторым из которых более 1000 лет, и северное сияние. 

Для тех, кто не боится холодов, в заповеднике организованы различные активности, связанные с экотуризмом: зоологическое сафари, посещение стойбищ ненцев, рафтинг, рыбалка и даже дайвинг.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных