12 мая 2023

Дом странствующего монарха

Бабочка Данаида монарх – наверное, самая известная бабочка в мире. Ее яркие оранжево-черные крылья размахом до 10 см привлекают внимание, как только она появляется в поле зрения. А представляете, как выглядят миллионы таких бабочек, собравшихся в одном месте? Эту картину могут наблюдать посетители биосферного заповедника Монарх (Reserva de la biosfera de la Mariposa Monarca) на границе мексиканских штатов Мичоакан и Мехико. 

IMG_4346.JPG

Эта особо охраняемая природная территория площадью более 56 000 га располагается в лесистой горной местности на высоте примерно 3000 м. Она является конечной точкой миграции бабочек монарх из Северной Америки. Климат и условия здесь идеально подходят для зимовки: не слишком жарко и не слишком холодно (около 22°), достаточно солнечного света и чистой воды, а растущие здесь сосны, пихты и кедры становятся домом для прилетающих королевских особ. Ежегодно от 60 млн. до миллиарда бабочек, подобно перелетным птицам, мигрируют в эти края, чтобы вывести потомство.  

Миграция начинается в августе, и хрупкие бабочки проделывают путь длиной более 6000 км, чтобы оказаться под теплым мексиканским солнцем. Они полностью покрывают деревья ярким шелестящим покрывалом, заставляя ветки сгибаться под их тяжестью. Ночи бабочки проводят, тесно прижавшись друг к другу, чтобы сохранить тепло, а утром с первыми лучами солнца раскрывают свои крылья, чтобы скорее согреться. 

IMG_4347.JPG

Брачный танец монархов удивительно красив, они поднимаются в воздух облаком, и могут буквально закрыть собой солнце. Каждая самка откладывает около 400 яиц, до появления взрослой особи проходит нужно примерно 1 месяц. Вся жизнь бабочек-монархов длится около 7 месяцев, поэтому еще ни одна бабочка не совершила путь туда и обратно. Как колонии находят дорогу обратно на север, до сих пор остается загадкой. 

Внимание правительства Мексики на колонии бабочек-монархов в 1975 году обратил зоолог Фред Ургухарт. До этого зона заповедника считалась важным районом для сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности. В 1980 году этому району присвоили статус природоохранной зоны. Сначала все усилия были направлены только на создание благоприятных условий для зимовки монархов, но потом распространились на всю экосистему заповедника. Здесь обитает порядка 180 видов животных, многие из которых являются эндемиками, например, белохвостый олень или койот. 

IMG_4349.JPG

В 2008 году заповеднику был присвоен статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Лучшее время для посещения заповедника – с ноября по март. Для туристов открыта не вся территория, а по 3 зоны в каждом из штатов. Самое главное для бабочек – это тишина, поэтому туристам строго запрещается шуметь, а также курить, фотографировать со вспышкой и загрязнять ручьи, из которых пьют бабочки.

IMG_4348.JPG

Впрочем, чтобы посмотреть на монархов, не обязательно лететь в Мексику. Они обитают на Канарских островах и на Мадейре, но, конечно, такого скопления крылатых королей и королев, как в Мексике, не встретить нигде. А вы готовы были бы перелететь через океан, чтобы полюбоваться ими?  

 

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных