4 апреля 2023

Климат и традиции: сакура в Японии зацвела так рано впервые за последние 70 лет

Середина весны – традиционное время цветения сакуры в Японии. В это время местные жители и туристы дружно отмечают праздник любования цветами – ханами.  Начинается ханами с любования цветением умэ – японской сливы, которое длится 7-10 дней.

1650635017_17-vsegda-pomnim-com-p-tsvetenie-sakuri-foto-visokogo-kachestva-18.jpg

После умэ зацветает сакура. Цветок сакуры является неофициальным символом Японии. Он символизирует женскую красоту и нежность, быстротечность времени и бесценность каждого мгновения. 

Поскольку климат в разных префектурах Японии сильно различается, сакура цветет с конца февраля до конца марта. Сезон считается открытым, когда зацветает эталонное дерево сакуры сорта сомэй-ёсино в храме Ясукуни в Токио. Это самый распространенный сорт в Японии, на его долю приходится 90% вишневых деревьев в стране. Всего же в Японии насчитывают около 400 сортов. За эталонной сакурой пристально наблюдают сотрудники местного метеорологического центра. Как только на контрольном дереве распустятся первые 5 бутонов, сезон считается открытым. Об этом торжественно сообщает метеорологическое управление страны. 

1624376206_24-phonoteka_org-p-tsvetenie-sakuri-v-yaponii-oboi-krasivo-27.jpg

В этом году цветение сакуры началось 14 марта, на 10 дней раньше обычного срока. Это самое раннее цветение начиная с 1953 года. Почему это важно? Традиция любования цветами в Японии зародилась в III веке при императорском дворе. Первыми ее последователями были сам император, его семья и придворные. Сейчас это особый ритуал для японцев. Они собираются семьями, дружескими компаниями и целыми офисами и выходят в парк, чтобы устроить пикник, повеселиться и полюбоваться облаками розовых лепестков. 

1650619139_33-vsegda-pomnim-com-p-prazdnik-tsveteniya-sakuri-foto-39.jpg

Самые популярные традиционные угощения для пикника – данго, закуска из рисовой муки, похожая на нанизанных на палочку колобков с различными посыпками и добавками, и рисовые треугольники онигири. Популярная забава среди японских мужчин – икки. По сути, это соревнование, кто выпьет больше саке и останется на ногах. 

Существует традиция ночного любования цветами сакуры. Она называется иосакура – «ночная сакура», и выглядит очень красиво и необычно: на стволах устанавливают специальные бумажные фонарики райт-аппу, которые подсвечивают кроны снизу. 

1625852493_26-kartinkin-com-p-sakura-nochyu-oboi-krasivie-28.jpg

Самое известное место любования цветами сакуры – национальный парк Синдзюку-геэн в Токио, где растет 1500 вишневых деревьев. Место там, да и в других парках, нужно бронировать заранее. Аналогом брони считается оставленный коврик или циновка с именем. В некоторых компаниях, если днем или вечером планируется корпоративный пикник, на место заранее отправляют младшего по рангу или новенького сотрудника, чтобы он занял место для остальных. Существуют даже специальные агентства, которые будут держать для вас место в парке, пока вы заняты своими делами. 

Кроме местных жителей, полюбоваться цветением сакуры и принять участие в веселье приезжают тысячи иностранных туристов. Сезон цветения сакуры – самое популярное время для посещения Страны восходящего солнца. По оценкам на 2019 год, количество местных и иностранных туристов в это период составляет 63 млн. человек, страна зарабатывает на них около 2,3 млдр. $.  Естественно, с этим связана целая индустрия. На местах проводятся фестивали, продаются тематические сувениры, наборы еды, игрушки. Туристические агентства предлагают специальные туры в города цветения сакуры. Естественно, даты цветения имеют в данном случае решающее значение. И если оно начинается раньше срока, это может вызвать разочарование у людей, которые заранее забронировали поездку, а приехав, застали только облетевшие деревья и ковер из когда-то розовых лепестков на траве. 

По словам исследователей, такое ранее цветение связано с глобальным потеплением. С каждым годом сакура зацветает все раньше и раньше. В этом году к общему повышению температуры добавилось действие южных ветров, из-за которых воздух в Токио с 8 по 11 марта прогрелся выше 20°. Для цветения сакуры достаточно 18°.

Экологи считают, что, помимо урона для экономики страны, глобальное потепление и связанное с ним раннее цветение сакуры оказывают влияние на целые экосистемы. Различные растения, животные и насекомые могут по-разному реагировать на повышение температуры. Это приводит к сбою их жизненных циклов: цветы могут расцвести до того, как будут готовы насекомые, и тогда насекомым может не хватить пищи, а цветам - опылителей.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных