6 июня 2023

Лесные пожары

Лесной пожар – страшное стихийное бедствие, из-за которого ежегодно погибают тысячи животных, а зеленые леса превращаются в черную обугленную пустыню, жизнь в которой восстановится в лучшем случае через 7-10 лет. Лесные пожары бывают низовыми, когда горит лесная подстилка, мхи и лишайники, верховыми, когда огонь перекидывается на кроны деревьев, и подземными, если горят торфяники. Тлеющие торфяники выделяют в несколько раз больше дыма и становятся фитилем, готовым в любой момент выпустить огонь наружу и вызвать новый пожар. Кроме того, ходить по выгоревшей территории крайне опасно, так как под землей из-за сгоревшего торфа образуются полости, в которые могут провалиться человек или техника. Температура там остается крайне высокой, и шансов на спасение практически нет. 

Причиной лесного пожара может стать природное явление, например, попавшая в сухое дерево молния, но, по данным МЧС, 90-98 % пожаров возникает по вине людей. Непогашенный костер, брошенная в сухую траву тлеющая сигарета, выжигание травы и стерни вблизи леса могут стать причиной трагедии, жертвами которой нередко становятся и сами люди. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую лесную подстилку. Порой связь между нашим поведением в лесу и возникшим пожаром не так очевидна. Например, сухая трава или мох могут загореться из-за… брошенной разбитой бутылки, если солнце попадет на нее и стеклянные осколки сработают как линза. 

Каждый год в мире сгорает 340 млн. га природных территорий, включая леса. Лидерами по площади лесных пожаров являются Австралия и африканские страны. По общей площади лесов, уничтожаемых пожарами, Россия занимает 8 место в мире. Каждый год в нашей стране из-за огня погибают от 500 тысяч до нескольких миллионов гектар леса.

Прямо сейчас спасатели тушат 13 лесных пожаров общей площадью более 10 000 кв. км в Ханты-Мансийском автономном округе, в Свердловской области, а Челябинск заволокло дымом от пожаров в Аргаяшском районе, где тлеют торфяники. 

Bez-nazvaniya-2.jpeg

Всего этого можно было бы избежать, если бы люди, приходя в лес, соблюдали простые правила:

1.     Не разводить костры вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

2.     Уходя, погасить пламя с помощью воды или забросать костер землей и убедиться, что не осталось ни одного тлеющего участка. 

3.     Забирать с собой весь оставшийся мусор, включая бутылочные осколки. Это не только предотвращает пожар, но и помогает сохранить лес в чистоте. 

4.     Окурки, спички сжигать в костре или забирать вместе с остальным мусором. 

5.     Не оставлять в лесу промасленные тряпки или куски бумаги.

6.     Не въезжать в лес на машинах с неисправной топливной системой и без искрогасителя.

Если Вы по неосторожности подожгли траву или сухие листья, огонь нужно немедленно затоптать, забросать землей или сбить плотной тканью. Если рядом есть водоем, то можно затушить пламя водой. 

Давайте делать так, чтобы наш отдых был безопасным не только для нас самих, но и для природы!

 

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных