17 марта 2024

Масленица — 2024: история и обряды

Масленица — 2024: история и обряды Масленица – один из самых веселых праздников в году, бережно сохраняющий вековые традиции и обрядыславянских народов. Он посвящен прощанию с зимой и встрече весны, и длится не один день, а целую неделю!

Когда-то этот праздник был приурочен ко дню весеннего равноденствия, и его отмечали неделю до и неделю после этого дня. Но с приходом на Русь христианства традиция изменилась: Масленицу стали праздновать на неделе перед началом Великого поста. Теперь дата ее начала связана с Пасхой. Чтобы ее узнать, достаточно отсчитать 56 дней от пасхальной даты. В 2024 году Масленицу празднуют с 11 по 17 марта. 

Во время масленичной недели запрещено есть мясо, но можно употреблять молочные продукты. Традиционно в эти дни люди ели много сыра, поэтому ее еще называют Сырной седмицей. На Масленицу было положено гулять, веселиться, печь блины, ходить в гости. Также нередко на масленичной неделе парни и девушки приглядывались друг к другу, а их родители договаривались о свадьбе. 

Главным символом Масленицы являются блины. Круглые, золотистые горячие блины служили символом солнца, а также традиционно были на Руси поминальной едой, которой провожали умерших родственников. На Масленицу первый блин было принято класть на окно или на крыльцо – для предков, или отдавать нищим, чтобы они помолились за усопших. У каждой хозяйки был свой семейный рецептмасленичных блинов, передававшийся по женской линии из поколения в поколение. 

Каждый из дней масленичной недели имеет свое название и традиции. 

Понедельник – Встреча. В этот день начинали печь блины и заканчивали подготовку к гуляниям: достраивали горки, качели, балаганы, снежную крепость, делали чучело Масленицы и возили по деревне. 

Вторник – Заигрыши. Это был день начала гуляний и деньсватовства. 

Среда – Лакомка. В среду было положено накрывать богатый стол. По традиции, зять ходил в гости к теще на блины.

Четверг – Разгул. С четверга начиналась Широкая Масленица. С этого дня запрещалось делать дела по хозяйству за исключением приготовления блинов и прочего угощения. На улице люди катались на санях, каруселях, водили хороводы, устраивали кулачные бои и штурм снежной крепости. 

Пятница – Тещины вечерки. В этот день теща приходила в гости к зятю. 

Суббота – Золовкины посиделки. В этот день хозяйкам полагалось приглашать в гости родственников мужа.

Воскресенье – Прощеное воскресенье. В последний день масленичной недели люди просили прощения друг у друга за все обиды, которые нанесли за год. Эта традиция сохранилась до сих пор. Также вечером этого дня на ритуальном костре сжигали чучело Масленицы как символ уходящей зимы. 

Мы поздравляем всех с началом весны и желаем веселой и вкусной Масленицы!

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных