23 сентября 2023

Миндо — волшебные леса Эквадора

Друзья, продолжаем знакомить вас с заповедниками и национальными парками мира. Сегодня отправляемся в Южную Америку, чтобы полюбоваться уникальным облачным лесом Миндо. 

Экологический резерват Миндо-Намбильо площадью 19200 га расположился на западном склоне Анд, в одном из самых биологически разнообразных регионов мира. Облачный лес растет на высоте от 1180 до 4780 м. В отличие от тропических дождевых лесов, здесь нет душной, влажной жары. Десятки бурных горных рек и шесть водопадов дают жизнь  миллиардам крошечных капель, которые в сочетании с холодным воздухом создают таинственный туман облачного леса. 

33-visiting-mindo-cloud-forest.jpg

Такой климат очень благоприятен для растений. В нижней части склонов растут пальмы, кофе, какао, гибискус, имбирь, банан, каучуковые деревья. Более высокие ярусы принадлежат андским соснам, папоротникам, злакам и кустарникам, среди зарослей которых прячется лилия инков – альстромерия. 

Здесь можно увидеть самые редкие и интересные деревья мира: хлебное дерево и кровь дракона - дерево, из ствола которого сочится сок кроваво - красного цвета. С доиспанских времен местные жители использовали этот сок для заживления ран.

0fc14039ec800af54a4a500e46994a7c.jpg

Дополнительный колорит этому месту придают свисающие с деревьев шапки цветов - эпифитных бромелий и орхидей. Их воздушные корни, листья и огромные цветки делают облачный лес Миндо похожим на Парк Юрского периода. В Эквадоре обитает более 4000 видов орхидей, треть которых – эндемики.

IMG_2561-1.jpg

Миндо - настоящий рай для бабочек, их здесь несколько сотен видов.  Чтобы туристам было удобно наблюдать за ними, часть заповедника огорожена и превращена в царство бабочек. Здесь находится ферма бабочек - Марипозарио, где можно наблюдать все стадии жизни этих созданий, от появления гусеницы до ее превращения в крылатую красавицу. 

Не менее яркий и интересный здешний мир пернатых, 350 видов которых обитает в Миндо постоянно и еще около 100 залетают погостить. В облачном лесу можно встретить колибри, попугаев, радужных танагров, туканов, высоко в небе парят кондоры. 

QUITOLAST-63-2-900x600.jpg

Привлекает взгляд красно-зеленый квезаль (кетцаль), похожий на сказочную Жар-птицу - символ свободы южноамериканских народов. У коренных народов Южной Америки именно яркие перья редких птиц считались самыми ценными, и ценились больше золота! Здесь же живет уникальная птица гоацин с когтями на крыльях. Ее птенцы умеют нырять и лазать по деревьям. 

Не менее интересны и местные млекопитающие.  В Миндо живут летучие мыши-рыболовы, древесные еноты-кинкажу, обезьяны саки, тамарины, коати. Из крупных зверей можно встретить очкового медведя, горного тапира и самого маленького оленя в мире – северного пуду.

ffb1ea1848679242877d8ae27f3ef968.jpeg

Заповедник Миндо когда-то был домом для народа Юмбо-Нигуа, задолго до прихода к власти инков. Их считали великими торговцами, которые обеспечивали связь между побережьем и горной местностью, но после испанской колонизации они постепенно исчезли. 

Благодаря крутым склонам, непригодным для ведения сельского хозяйства, лес Миндо остался нетронутым. 


Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных