9 ноября 2023

Самая ядовитая птица в мире

А также первая, чья «ядовитость» была официально подтверждена учеными. Конечно, она не кусается, как змея или скорпион, но их яд схож по составу. Называется это чудное создание дроздовая мухоловка или питоху. 

IMG_1214.jpeg

Дроздовые мухоловки обитают в Новой Гвинее и Индонезии. Предпочитают жить на опушках горных лесов на высоте до 2000 м, но вполне могут свить гнездо в чьем-нибудь саду. Всего существует 8 видов дроздовых мухоловок, из них ядовиты только 3. Самая токсичная – двухцветная мухоловка. Это некрупные птицы размером примерно с дрозда или галку, оперение у них не слишком яркое для тропической птицы: в нем сочетаются черный и ржаво-коричневый цвета. Питаются мухоловки насекомыми, беспозвоночными и мелкими фруктами. Собственно, в их диете и заключается секрет их токсичности. Они, как и лягушки-древолазы, едят жуков Choresine pulchra и накапливают их яд в коже, перьях и внутренних органах. Если перевести мухоловку на «безжуковый» рацион, то она со временем становится абсолютно безвредной. 

Яд дроздовых мухоловок относится к батрахотоксинам. Он вызывает паралич дыхательной и сердечной мускулатуры, и жертва быстро погибает от остановки сердца. Точнее, не жертва, а агрессор. Сами мухоловки ни на кого не нападают, и отравиться можно только если поймать или съесть птицу. Этот яд в 100 раз токсичнее стрихнина. В коже одной птицы содержится 15-20 мг яда, и еще примерно 2-3 мг в перьях. Этого количества достаточно, чтобы отравить 800 мышей! Некрупное животное типа собаки или кролика погибает почти мгновенно. Для того, чтобы убить человека, яда недостаточно, но контакт с птицей может вызвать сильную аллергическую реакцию. 

IMG_1213.jpeg

Забавно звучит история, связанная с открытием токсичных свойств питоху. В 1989 году орнитолог Джек Думбахер, освобождая птицу из паутины, случайно поцарапал палец и не придумал ничего лучше, чем сунуть его в рот. Он сразу же почувствовал, что его язык и губы онемели. К счастью, сильно ученый не пострадал, но благодаря его небрежности ядовитые свойства питоху стали известны ученому сообществу. Вообще облизывать пальцы – это плохая привычка, но, как оказалось, может привести к научным открытиям! Бесстрашный орнитолог в научных целях решился пожевать перо необычной птицы, чтобы убедиться в своих предположениях, а также отвез несколько перьев коллегам в Чикаго. 

Местные жители прекрасно знают о токсичности мухоловок, но научились готовить их так, чтобы мясо стало съедобным. Впрочем, оно все равно остается горьким на вкус, так что это блюдо для гурманов или совсем уж на черный день. Так что, в целом, мухоловки – одни из самых распространенных птиц в лесах Новой Гвинеи и исчезновение им не грозит, чему мы очень рады!

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных