21 марта 2023

Совсем не «зелёное» кино: как съемки блокбастеров влияют на экологию

Перелеты, реквизит, спецэффекты и многочасовая работа техники – так выглядит часть кинопроизводства, которая остается «за кадром». Углеродный след такой деятельности составляет тонны выбросов в пересчете на эквивалент СО2. 

Подсчетами занимаются экологи и организации из сферы киноиндустрии, например, Альянс устойчивого кинопроизводства – Sustainable Production Alliance (SPA) и Британский институт кино (BFI). В SPA входят крупнейшие киностудии и стриминговые сервисы США: Disney, Fox, Sony Pictures Entertainment, WarnerMedia, Amazon Studios, Netflix. 

Средние цифры таковы: за один съемочный день в атмосферу выбрасывается 33 тонны СО2, съемка одного высокобюждетного блокбастера обходится природе в 2,8-3 тысячи тонн углекислого газа и его эквивалентов. Для его поглощения нужна «работа» 1,5 гектаров леса в течение года. 1 тонны СО2 достаточно для того, чтобы растопить 3 м2 арктических льдов. 

Не менее разрушительна съемка сериалов и телепередач: по разным оценкам, одна часовая серия «стоит» от 52 до 77 тонн СО2. Если тот же эпизод снимать 2 камерами, сократив общее время, то выброс уменьшается до 36 тонн.Производство часа новостей или телешоу в среднем приводит к выбросу 13 тонн парниковых газов.

Большая часть выбросов приходится на производство электричества, необходимого для обслуживания съемочной площадки и работы техники. Но с окончанием съемок загрязнение окружающей среды не заканчивается, ведь для трансляции получившегося контента также необходимо затратить ресурсы. Наименьшее влияние на природу оказывает просмотр фильмов и сериалов по телевизору – всего 0,11 г/час. Работа стриминговых сервисов «стоит» дороже, от 0,2 до 1,6 кг/час, но цифры у разных агентств сильно разнятся и постоянно пересматриваются. Для сравнения, 1,6 кг СО2 выбрасывает автомобиль за поездку в 6,5 км.

Какие меры принимают гиганты киноиндустрии для снижения и компенсации наносимого вреда?

• Экономия электричества на съемочной площадке. Так, например, Warner Media пользуется во время съемок светодиодными лампами и отключает оборудование на время перерывов. Сюда же можно отнести переход на электромобили, использование низкоуглеродного топлива и электричества из возобновляемых источников. 

• Использование вторичного сырья и перерабатываемых материалов (например, компостируемых продуктов, переработанной бумаги) для производства реквизита и обеспечения работы съемочной площадки. Сбор и сдача на переработку ставших ненужными материалов.

Так, например, на съемках «Аватара», активно пропагандирующего бережное отношение к природе, аппаратуру снабжали энергией от солнечных батарей, для кадров с воздуха вместо вертолетов использовали дроны, а весь кейтеринг для съемочной группы и актеров был веганским. Во время съемок «Нового Человека-Паука» в 2014 году собрали более 49 тонн текстиля, которые можно использовать повторно или переработать, пожертвовали в приюты почти 6000 порций еды, посадили деревья в одном из парков Нью-Йорка. 

На съемочных площадках появилась новая должность – менеджер по соблюдению экологических требований, а в Голливуде трудятся несколько агентств, которые помогают своим клиентам – крупным кинокомпаниям, сократить наносимый природе вред и заодно сэкономить деньги. 

Как вы считаете, насколько важную роль в нашей жизни играет кино? Стоит ли производство киноконтента вреда, наносимого природе, или мы вполне могли бы обойтись без такого количества новых фильмов и сериалов?

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных