12 апреля 2024

День космонавтики

День космонавтики

Сегодня, 12 апреля, в Российской Федерации отмечается памятная дата – День космонавтики. 

12 апреля 1961 года на орбиту Земли вышел первый в мировой истории космический корабль-спутник, на борту которого находился человек. В честь этого события Президиумом Верховного Совета СССР был учреждён праздник, почитаемый по сей день.

Ни для кого не секрет, что неизведанные космические просторы всегда будоражили сознание и умы исследователей, учёных, испытателей и деятелей науки. В тот знаменательный день советский летчик-космонавт Юрий Гагарин вышел в открытый космос на корабле-спутнике «Восток». Пуск был произведён под чутким руководством Сергея Королева, Леонида Воскресенского и Анатолия Кириллова. После того, как корабль успешно стартовал, а последняя ступень ракеты-носителя отделилась, «Восток» отправился в свободный полёт вокруг Земли. В 10:55 по московскому времени корабль приземлился, совершив облёт планеты за 108 минут. Тогда Юрий Гагарин не только стал символом покорения космоса, но и оставил свой след в истории человечества. 12 апреля в мире - Международный день полета человека в космос. 

Старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин, обладавший зачётом в 265 часов в воздухе, был выбран не случайно. Претенденты отбирались среди летчиков реактивной истребительной авиации по множеству критериев, среди которых: идеальное здоровье, выносливость, дисциплинированность, высотная и стратосферная адаптация, психическая уравновешенность и прочие. Учитывались и положительные характеристики, членство в КПСС, политическая активность и социальное происхождение, даже честность. По сей день его имя произносится с восхищением. Об этом великом человеке говорят: «Он сказал — поехали! — и махнул рукой», после чего совершил невозможное.

Традиционно в честь праздника проводятся массовые мероприятия, специальные показы фильмов, рассказывающих о деятельности великих ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех, кто связан с космосом. Дети с особенным удовольствием принимают участие в образовательных программах, запускают самодельные модели ракет, посещают планетарии и с энтузиазмом примеряют на себя скафандр и роль космонавта – исследователя солнечной системы.

Мы с гордостью хотим поздравить всех с этим знаменательным днём, когда наши великие соотечественники совершили прорыв, открыв человечеству управляемое исследование космоса!

 

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных