28 февраля 2023

Удивительный памятник природы с провальным названием

Сегодня мы расскажем вам о завораживающем памятнике природы – озере Провал.

w1200.jpeg

Озеро Провал находится в городе Пятигорске Ставропольского края и представляет собой природный колодец карстово-тектонического происхождения, расположившийся на южном склоне горы Машук. По мнению современных учёных, Провал – подземная пещера, образованная вследствие воздействия минеральных вод на известняковую породу. Содержащийся в минеральных водах сероводород, постепенно испаряясь, разрушал пещерный свод. В результате чего и был образован колодец – конусообразная воронка диаметром 15 метров и высотой 41 метр. На дне воронки находится карстовое озеро, глубина которого составляет 11 метров, а минеральная вода имеет бирюзовый цвет. Изумительный оттенок воды обусловлен высоким уровнем содержания серы и наличием определённого вида бактерий, по этой же причине водоём имеет весьма неприятный запах. Температура воды на дне воронки варьируется от 26 °C до 42 °C.

1648759783_21-vsegda-pomnim-com-p-ozero-proval-v-pyatigorske-foto-22.jpg

Первым исследователем Провала был Пётр Симон Паллас, немецкий и русский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель, находившийся на русской службе и прославившийся научными экспедициями по Сибири и Южной России. В 1793 году, когда на дне Провала располагались два озера, связанные между собой узким проливом, учёный исследовал верхнюю часть пещеры, измерил глубину колодца и описал его вид. 

В девятнадцатом веке местное население называло Провал «адской бездной», полагая, что внутри воронки обитает огнедышащее чудовище, кружащее над городом в ночное время в поиске жертв. Эти предположения подкреплялись интригующими и таинственными шумами, доносящимися из глубокой пещеры. Впрочем, происхождение этих звуков объяснить довольно просто: некоторое время в пещере проживало большое количество голубей, облюбовавших северную освещённую стену, и летучих мышей, расположившихся на затенённых участках.

Несмотря на опасение местных жителей, одной из забав населения было исполнение танца «кадриль» над бездной. В 1837 году по инициативе князя Василия Сергеевича Голицына архитекторами братьями Бернардацци был возведён помост над Провалом, именно там все желающие принимали участие в плясках. Самые смелые и любознательные могли спустится к воде колодца в специально оборудованной корзине.

В 1857 году впервые был осуществлён спуск в Провал в научных целях. В исследовательском мероприятии приняли участие: Ф. А. Баталин, исследователь минеральных вод, А. Ф. Мориц – директор Тифлисской физической обсерватории, а также землемеры и офицеры-топографы. Были произведены замеры глубины озера, его температуры и состава воды. В 1858 году был пробит тоннель длиной 58 метров, после чего доступ к озеру стал проще, число посетителей памятника природы увеличилось, люди начали принимать воду в лечебных целях. 

В специальной нише в гроте Провала была установлена икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», после торжественного освящения в 1885 году. Позже икона была заменена на икону Великомученика и Целителя Пантелеимона.

1650519125_46-sportishka-com-p-dostoprimechatelnosti-pyatigorska-proval-k-46.jpg

Провал вызывал интерес у многих деятелей культуры и искусства. В главе «Княжна Мэри» романа «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов писал: «Вечером многочисленное общество отправлялось пешком к Провалу. По мнению здешних учёных, этот провал не что иное, как угасший кратер; он находится на отлогости Машука, в версте от города. К нему ведёт узкая тропинка между кустарников и скал…».  Позже, в произведении «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова 1927 года, Остап Бендер удивлялся тому, что «город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал» и начал продавать билеты.

2823705.jpg

С середины двадцатого века по сей день вход в Провал охраняют два льва, выполненные по эскизу скульптора И.Ф. Шаховской. Кроме того, с 2008 года посетителей пещеры встречает металлическая скульптура Остапа Бендера со стулом. Так выглядит памятник природы, привлекающий деятелей искусства, с весьма нехудожественным названием.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных