18 июля 2022

Желтоголовый королёк — самая маленькая птичка в России

Желтоголовый королёк — самая маленькая птичка в России

Самый маленький представитель орнитофауны в России. Её вес всего лишь пять с половиной грамм при длине девять сантиметров.

Желтоголовый королёк - очень подвижная птица. Она то и дело перепархивает с одной ветки на другую, принимая различные позы, в том числе и вниз головой, особенно на тонких веточках, чаще всего держится в верхней части кроны деревьев.

Населяет хвойные и смешанные леса, в том числе глухую темнохвойную тайгу. Зимой иногда примыкает к смешанным стайкам с мелкими синицами и кочует, встречаясь в лиственных лесах и в кустарниковых зарослях. 

Несмотря на маленькие размеры, желтоголовый королёк строит глубокие гнезда, щедро стеля их мхом. Кладка состоит из 6 -12 яиц. А сами яйца очень мелкие, примерно 12 х 9 мм.

Интересный факт:

Из-за своего малого размера и крайне высокой скорости обмена веществ корольки вынуждены постоянно находиться в поиске корма. Ведь всего за 12 минут голодания желтоголовый королёк может сбросить до трети своего веса, а меньше чем за час умереть с голоду.

Хотите узнать больше интересных фактов о птицах? Следите за Проектом «Сохраним краснокнижных птиц России вместе!» и подписывайтесь на рассылку.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Назад к списку новостей

Поддержите Фонд, огласка — лучший способ сохранения животных